Навигация+

Характер Течения Волги

Весеннее половодье 2016

Справка
об ожидаемом характере весеннего половодья 2016 года на реках Российской Федерации
и предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища во втором квартале

Зима 2015-2016 года в большинстве регионов европейской части России была относительно теплой, с продолжительными оттепелями, и умеренно снежной.

Накопленные к началу марта запасы воды в снежном покрове в целом в бассейне Волги составили 105 % нормы, что близко к прошлогодним значениям. В бассейне Волги наименьшие запасы воды в снежном покрове отмечались выше Рыбинского водохранилища (67 мм, или 65 % нормы), в бассейне р. Москвы (56 мм, или 63 % нормы) и в бассейне р. Суры (78 мм, или 80 % нормы). Наибольшие запасы воды в снеге в 2016 году в бассейне Волги накоплены на Каме (190 мм, или 110 % нормы) и Вятке (157 мм, или 117 % нормы).

В бассейне Дона выше Цимлянского водохранилища запасы воды в снежном покрове к началу марта сократились вдвое по сравнению с концом февраля и составили 30 % нормы, что почти в 3, 5 раза меньше прошлогодних значений. При этом к 1 марта в бассейне р. Хопер снег сошел, а в бассейне Медведицы он составил около 90 % нормы.

На севере европейской части России запасы воды в снеге в бассейнах Северной Двины и Мезеня составляли 148–150 мм, что на 20-35 % превышали средние значения и близки к значениям прошлого года. На водосборах рек Сухоны и Юга запасы воды в снеге на 11–44 % были больше нормы. На водосборах правых притоков Северной Двины (Вычегда и Пинега) снегозапасы на 32–55 % превышали норму, а на водосборе р.Вага - на 15 % меньше средних значений за многолетний период наблюдений.

На северо-западе в начале марта запасы воды в снеге в бассейнах Волхова и Нарвы составили 56–67 % нормы.

В Заволжье по данным на начало марта запасы воды в снежном покрове были близкими к норме, а на Южном Урале – преимущественно больше нормы.

Предзимнее увлажнение почвы также было неоднородным: на Дону оно было вдвое меньше нормы, в бассейнах рек северо-запада европейской части России, на большей части бассейна р. Урал – на 25-60 % меньше ее, в бассейнах Оки, Дона, Хопра, Медведицы, нижнем течении р. Урал – близким к ней. В бассейнах рек Заволжья, Нижней Волги, Камы почва была увлажнена на 120-210 % больше нормы.

Из-за преобладания теплой погоды глубина промерзания почвы в бассейнах рек на большей части европейской территории страны была небольшая, и на западе, центре и юге она составляла 40-50 см, а на севере и востоке – 20-30 см.






Похожие публикации