Навигация+

Характер Течения Реки Волги

Батый

БатыйЗавоеванные территории Чингиз-хан разделил на уделы между своими сыновьями. Но старшему сыну Джучи достались еще не завоеванные земли Дешт, Кыпчак и Хорезм. Второй сын Джагатай получил Маверанарх, Семиречье и южную часть Восточного Тюркестана. Уделом третьего сына Угедея стала северная часть Восточного Тюркестана. К младшему сыну Тулую, по обычаю тюрко-монголов, переходил коренной юрт отца – Центральная Монголия, а также Северный Китай.

Джучи погиб в 1227 году, Джагатай был очень суров. Поэтому Чингиз-хан перед смертью решил, что главой всей империи должен быть Угедей, отличавшийся выдержкой, мягкостью и тактом. Угедей проводил политику возрождения земледелия, строительства городов и сближения с оседлой знатью покоренных народов.

Сыновья и внуки Чингиз-хана были смелыми и талантливыми полководцами. Идя от победы к победе под руководством великого родителя, они никогда не задумывались об управлении государством, и после его смерти ими овладело замешательство. Темучжин казался настолько великим, что никто не осмеливался принять на себя наследие. Сыновья решили вопрос согласно Ясе Отжегин (хранитель очага). Тулуй, которому была предоставлена столица, получил непосредственную власть над наследственными народами – монголами и кераитами. Остальными он должен был управлять временно, в качестве регента, и обязан был следить за соблюдением национального договора Яса. Тулуй имел в своем распоряжении печати отца и его министров, но не был провозглашен кааном.

В 1229 году на обширном курултае, где присутствовали все Чингизиды, знаменитые полководцы, найоны и крупные предводители родов, совет Тулуя обнародовал завещание Чингиз-хана, в силу которого власть должна была перейти к Угедею. Всеобщий курултай избрал Угедея Великим кааном, который правил с 1229 по 1241 годы.






Похожие публикации