Навигация+

Где Протекает Река Волга

Опубликовано Июнь 28, 2021 – 02:13

ВолгаВолгаОдна из величайших рек не только России, но всего мира. В древности её называли Ра, а в средние века Итиль. Длина 3530 км, площадь бассейна 1, 3 миллиона км2. Берёт начало на одном из наиболее возвышенных пунктов Валдайского плоскогорья, вытекая из незначительного родника, лежащего посредине болотистых озер. Затем извилистая долина реки проходит от запада к востоку через всю центральную низменность Европейской России, почти вплоть до предгорий Урала.

У Казани Волга круто, почти под прямым углом, поворачивает к югу, а затем, медленно понижаясь и направляясь прямо к Прикаспийской низменности, у Самары пробивается через цепь возвышенностей.Волга Дальше Волга подходит на весьма близкое расстояние к Дону, у которого поворачивает к юго-востоку и сохраняет это последнее направление до Астрахани и Каспийского моря, куда впадает множеством рукавов.

Направление с запада на восток, а затем резкий поворот на юг, к Каспийскому морю, находятся в непосредственной зависимости от орографии местности, по которой она протекает. Восточная покатость Валдайского плоскогорья, встречаясь с западной покатостью Урала, образует ложе Волги.

ВолгаПоворотом у Казани Волга разделяется на две почти равные части, первая из которых имеет преобладающее направление с запада на восток, вторая — с севера на юг. Но, кроме указанных выше резких поворотов, Волга делает на пути своем множество других более или менее значительных поворотов и изгибов. Из-за этого прямое (кратчайшее) расстоянии от истока устья составляет примерно 1500 км. При этом отдельные части Волги сохраняют почти прямое направление: длина от истока до крутого поворота у Казани составляет около1700 км. Вообще степень извилистости Волги, за исключением ее верховьев, весьма незначительна. По длине Волга, уступая некоторым рекам Азии, Африки и Америки, значительно превосходит все европейские реки: она почти на тысячу км длиннее Дуная, в три с половиной раза длиннее Рейна.






Похожие публикации