Навигация+

Ильменский Заповедник Презентация

Презентация на тему: Урал 8 класс

На стыке двух частей света Европы и Азии, крупнейших литосферных плит, крупнейшиОписание слайда:

Урал 8 класс выполнила Колегова Л.В. учитель географии с. Большой Букор, Чайковского района, Пермского края

№ слайда 2 Описание слайда:

На стыке двух частей света Европы и Азии, крупнейших литосферных плит, крупнейших речных бассейнов.

№ слайда 3 Описание слайда:

Продолжением Уральских гор на севере являются острова Новой Земли и Вайгач, а на юге- Мугоджарские горы

№ слайда 4 Описание слайда:

основные черты: 1. Это единая горная система, созданная в герцинскую складчатую эпоху

№ слайда 5 Описание слайда:

Продолжением Уральских гор на севере являются острова Новой Земли и Вайгач, а на2.Барьерное положение по отношению к западным ветрам усиливает циклоническую деятельность на западе и формирует резкие различия западных и восточных склонов.

№ слайда 6 Описание слайда:

3. Смещение границ ландшафтных поясов в горах к югу относительно их границ на равнинах.

№ слайда 7 Описание слайда:

Этапы происхождение Уральских гор.

№ слайда 8 Описание слайда:

Широтный профиль Урала. Уральские горы ассимметричны: западный склон пологий, восточный- довольно крутой.

№ слайда 9 Описание слайда:

Полезные ископаемые Размещение полезных ископаемых связано с геологическим строением. В западных предгорьях, в тектоническом прогибе, где преобладают осадочные породы, содержатся полезные ископаемые осадочного происхождения: калийные соли, поваренные соли, известняки и мраморы, огнеупорные глины, пески, угли и серный колчедан. В Предуралье есть запасы нефти, газа.

№ слайда 10 Описание слайда:

В восточных предгорьях и Зауралье, сложенных магматическими породами, открыты рудные месторождения (железные, медные и марганцевые руды) На Северном Урале- бокситы. Главное богатство Урала- руды черных и цветных (медь, никель) металлов.

№ слайда 11 Описание слайда:

основные черты: 1. Это единая горная система, созданная в герцинскую складчатуюБогат Урал и благородными металлами(золотом, платиной, серебром), драгоценными, полудрагоценными, а также поделочными камнями.

№ слайда 12 Описание слайда:

Различие климата северных и южных районов Изменение климата с высотой Различие климата западного и восточного макросклонов.

№ слайда 13 Описание слайда:

Погода смягчается теплым атлантическим воздухом Выпадает больше осадков В северной части Предуралья произрастают еловые и широколиственно-еловые леса, на юге- лесостепь и степь.

№ слайда 14 Описание слайда:

Климат континентальный Зона влияния холодного сибирского воздуха В Зауралье господствуют лиственничники и мелколиственные леса

№ слайда 15 Описание слайда:

2.Барьерное положение по отношению к западным ветрам усиливает циклоническую деяЗаповедные места На Урале находятся Печоро-Илычский биосферный и еще10 заповедников ( Вишерский, Денежкин Камень, Басеги, Висимский, Ильменский и др.) и 5 национальных парков

№ слайда 16 Описание слайда:

северный урал №6. Печоро-Илычский заповедник. Основан в 1930г. Здесь можно встретить останцы причудливой формы. №7. Гора Денежкин Камень №10. Заповедник «Денежкин Камень» №8. Гора Конжаковский Камень №9. Вишерский заповедник.

№ слайда 17 Описание слайда:

северный урал Здесь находится крупная Канинская пещера(63м)-она служила местом жертвоприношений у местных жителей с глубокой древности до начала ХIХ. В Медвежьей пещере найдена самая северная в мире палеолитическая стоянка человека, который обитал здесь 0 лет назад. Обнаружено также большое количество костей вымерших животных- пещерного медведя и тигрольва.

№ слайда 18 Описание слайда:
3. Смещение границ ландшафтных поясов в горах к югу относительно их границ на ра Этапы происхождение Уральских гор. Полезные ископаемые Размещение полезных ископаемых связано с геологическим строе В восточных предгорьях и Зауралье, сложенных магматическими породами, открыты ру





Похожие публикации