Навигация+

Заповедники Рф

Заповедники Арктики

Арктическая природа прекрасна и очень ранима. На территории русской Арктики с целью защиты уникальных экосистем созданы заповедники и национальные парки, они отличаются по статусу охраны природы. Заповедник - участок территории, на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. Национальный парк - территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

Национальный парк «Русская Арктика»

Национальный парк «Русская Арктика» располагается на территории Архангельской области (муниципальное образование городской округ «Новая Земля»). Территория нацпарка включает в себя северную часть острова Северный островов Новая Земля, Большие и Малые Оранские острова, о. Лошкина, о. Гемскерк и ряд других островов. Площадь суши «Русской Арктики» составляет 632 090 га, акватории - 793 910 га.

Уникальное расположение национального парка, раскинувшего свои просторы на евроазиатской границе, определяет ряд его особенностей. Баренцево море, омывающее территорию парка с запада, под влиянием теплого Северо-Атлантического течения полностью не замерзает. Восточное Карское море, напротив, покрывается сплошным льдом на долгие месяцы. Сравнительно небольшая удаленность от материка и более высокие зимние температуры обуславливают большее разнообразие форм жизни, чем на других арктических территориях.

Кроме того, инспекторы «Русской Арктики» осуществляют функции охраны заказника «Земля Франца-Иосифа», а также нацпарк занимается организацией работ по восстановлению его первозданного облика и сохранению культурного наследия».На территории «Русской Арктики» встречаются белые медведи, моржи, нерпы, гренландские тюлени, песцы и даже северные олени. В короткое серверное лето свои листья к полярному солнцу поворачивают растения, которых здесь насчитывается 64 вида. Оранские острова с их пологими скалами – настоящий рай для множества полярных птиц. Здесь выводят свое потомство до 20 видов пернатых, а 5 видов отваживаются остаться на зимовку.

К группе характерных и особенно запоминающихся объектов «Русской Арктики» принадлежат горы Ломоносова и горы Менделеева. Здесь встречаются удивительные по красоте полярные пейзажи. Туристам также известна скала Рубини, где гнездится самая многочисленная и разнообразная колония морских птиц в Арктике, сферолиты острова Чампа.






Похожие публикации