Навигация+

Заповедник Эрзи

Опубликовано Июнь 24, 2016 – 10:35

ЭРЗИРасположение и история заповедника Эрзи

Постановлением Правительства Российской Федерации от г. № 992 создан государственный природный заповедник “Эрзи”. Это решение можно считать историческим — в России наконец-то организован сотый заповедник!

Заповедник “Эрзи” площадью 5970 га расположен в горах Северного Кавказа на территории Джейрахского р-на Республики Ингушетия. Территория заповедника граничит с Чеченской Республикой, а его охранная зона площадью 34 240 га — с Грузией и Республикой Северная Осетия — Алания.

Заповедник ЭРЗИ - медведьПрирода заповедника Эрзи

На территории заповедника имеются уникальные природные объекты, обладающие высокой научной и эстетической ценностью (массив сосны крючковатой, Шоанский ледник, облепиховая роща, каньон р. Асса и некоторые другие), а также многочисленные историко-культурные памятники.

Рядом с заповедником “Эрзи”, в пределах его охранной зоны находится знаменитый Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. С образованием заповедника “Эрзи” в Республике Ингушетия создается интереснейший историко-культурный и природный комплекс, призванный сохранять природные и исторические ценности этого региона, ее национальное достояние.Заповедник ЭРЗИ - рысь Как и все государственные природные заповедники России, заповедник “Эрзи” является объектом федерального значения и включен в систему заповедников Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Всего в горных районах Северного Кавказа на сегодняшний день имеется 8 государственных заповедников и национальных парков, находящихся в ведении МПР России.

Территория заповедника необыкновенно живописна и отличается высоким уровнем биологического и ландшафтного разнообразия. В Джейрахско-Ассинской котловине произрастает более 180 редких и нуждающихся в особой охране видов растений, в том числе узкие эндемики Кавказа, нигде более не встречающиеся.






Похожие публикации