Навигация+

Все о Реке Волга

Нет, не Волга впадает в Каспийское мореГеография России с научной точки зрения

"Я сегодня буду опровергать вещи, которые устоялись и кажутся очевидными. Начну с примера, потрясшего меня пару лет назад. Это классический образец банальности, принятой в России: считается, что Волга впадает в Каспийское море. Нет, не Волга впадает в Каспийское море, а Чусовая".

р1Я во многом благодарен аудиокнигам. И только тем уже они заслуживают моего уважения, что дали несколько хороших поводов для постов на любимом подсайте — Marty.

Вот слушаю лекции А.А.Аузана и ловлю себя на мысли: "Да ну, не может быть".

В пятой части своих лекций по институциональной экономике уважаемый мною Александр Александрович и сам с удивлением говорит буквально следующее:

Я сегодня буду опровергать вещи, которые устоялись и кажутся очевидными. Начну с примера, потрясшего меня пару лет назад.

Это классический образец банальности, принятой в России: считается, что Волга впадает в Каспийское море.

Нет, не Волга впадает в Каспийское море, а Чусовая.

С этого момента возьму паузу и начну своё расследование или, если хотите, исследование. Оно будет заключаться в поиске источников сведений, из которых следует вышеприведённое утверждение.

Думаю, этот пост вызовет нешуточные разногласия, ведь высказанный тезис опрокидывает наше представление о правильности существующего положения дел.

Утверждение первое

Река Волга является притоком Камы! Почему?

Первые научные исследования были проведены в 1876 году, и выяснилось, что по гидрологическим признакам:

1. Кама полноводнее Волги.

р2Основная часть её бассейна расположена в таёжной зоне, где выпадает больше осадков, что в совокупности с бесчисленными уральскими притоками делает Каму могучей рекой.

2. Кама древнее Волги.

В результате исследований илистых отложений этих рек было доказано, что Кама существовала ещё за несколько миллионов лет до появления Волги.

В первую половину четвертичного периода, до эпохи максимального оледенения, Волги в современном виде не было.

Существовала Кама, которая, объединяясь с Вишерой, впадала непосредственно в Каспийское море. Оледенение привело к переформированию гидрографической сети, и верхняя Волга, отдававшая раньше свои воды Дону, стала впадать в Каму, причём, почти под прямым углом.

3. Русло Камы находится ниже.

Так как вода не течёт вверх, логично, что именно Волга впадает в Каму. Обратим внимание на эту часть фразы и запомним её — "так как вода не течёт вверх, логично, что..."






Похожие публикации