Навигация+

Заповедники Росии

Заповедники России

Заповедники РоссииЗаповедникомНазывают выделенный участок территории или же акватории водоёма, где в естественном состоянии сберегается местный природный комплекс. Рыбалка и охота на заповедных угодьях запрещена. Также запрещена здесь и любая хозяйственная деятельность. Все эти земли навсегда изъяты из всех форм пользования. Заповедники, как правило, закрыты от посещений. Однако для некоторых сделано исключение и действует пропускной режим. Получить разрешение на посещение можно у руководства заповедником или в Министерстве Природы РФ.

Первые заповедники создавались из утилитарных соображений. Это были, скорее, охотничьи заказники. Целью их создания была охрана охотничьих угодий от посягательств простолюдинов. Одним из первых заповедников стала Беловежская пуща, появившаяся восемь веков назад по приказу князя Даниила Галицкого. Большой любитель охоты, тишайший царь Алексей Михайлович, организовал сеть охраняемых территорий вокруг Москвы.

Здесь была запрещена охота всем, кроме государя, и ограничена хозяйственная деятельность. Эти царские угодья сохранились до наших дней. Сегодня это парки: Кунцево, Останкино, Измайлово, Сокольники. Подобные земли были в окрестностях Петербурга, Киева, на Кавказе и в Крыму. На некоторых территориях, к примеру, так было на Семи островах на Мурмане, устанавливалась «государева заповедь» или сезонные ограничения на охоту и на хозяйственную деятельность.

И все-таки первые настоящие заповедники стали появляться в России только в конце XIX века. Их основателями стали дворяне, понимавшие необходимость проведения природоохранных мероприятий. На объявленных ими заповедными территориях прекращалась всякая хозяйственная деятельность и даже велись научные исследования. Заповедный режим был введен графом Шереметевым в лесах, расположенных вдоль реки Ворскла, в имении Карамзиных под Саратовом, во владениях графини Паниной неподалеку от Воронежа.

Степной заповедник Чапли, созданный примерно в то же время Ф. Фальц-Фейном, стал сегодня знаменитой Асканией-Нова. Впрочем, этих мер было явно недостаточно. Ученые-биологи того времени создают концепцию системы заповедников России. И с начала XX века она начинает воплощаться в жизнь. Первым отечественным заповедником стал Баргузинский, появившийся на территории Бурятии в 1916 году. Благодаря ему удалось сохранить тайгу Восточного Прибайкалья, а также уникального баргузинского соболя. Отметим, что это был первый государственный заповедник в России. Все остальные появились уже после Октябрьской революции.






Похожие публикации