Навигация+

Витимский Заповедник

Опубликовано Июнь 30, 2016 – 13:45

Заповедник ВИТИМСКИЙ - пейзажРасположение и история Витмского заповедника.

Заповедник «Витимский» организован в 1982 году в юго-восточной части Бодайбинского района Иркутской области. Его площадь составляет более 585 га. Создание заповедника обусловлено в этом районе строительством Байкало-Амурской магистрали.

Территория, на которой расположен Витимский заповедник входит в состав Саяно-Байкальской горной области. Граница между двумя нагорьями проходит через территорию заповедника по р. Алылак.Заповедник ВИТИМСКИЙ - черный аист Нагорья формировались в результате процесса горообразования и выравнивания, что привело созданию современного рельефа – хребтов и межгорных котловин.

В высокогорье рельеф представляет собой высокие острые хребты и узкие глубокие долины с многочисленными теснинами и водопадами. Вершины обычно в форме пиков, иногда башен и игл.

На территории заповедника протекает много рек, ручьев и ключей. Большинство из них имеет горный характер: твердое каменистое дно, далеко врезанные долины, быстрое течение и большое падение с высоты. Толщина льда на некоторых реках к марту достигает более одного метра, а в некоторых местах вода вообще не замерзает.Заповедник ВИТИМСКИЙ - филин Вскрываются реки в середине мая, на Витиме часто в это время возникают заторы, так как его русло сильно извилистые, что влечет к подъему воды.

Наиболее крупной судоходной рекой считается Витим. К крупным рекам также относят Алымак, Сыгыкта и Култушная. В верхнем и среднем течении реки Сыгыкта встречается огромное количество порогов и перекатов, местами крупные камни «быки» высотой до 3-4 м, но уже в нижнем течении река приобретает спокойный характер. Алымак имеет протяженность более 60 км. Долина этой реки широкая и имеет необычную корытообразную форму.

На территории заповедника находится огромное небольших количество озер. Различают пойменные, ледниковые и тектонические озера в зависимости то их происхождения. На месте старых заболоченных русел возникли пойменные озера с низкими заболоченными берегами и яркой растительностью. Глубина их, как правило...

Заповедник ВИТИМСКИЙ - росомаха Заповедник ВИТИМСКИЙ - северный олень





Похожие публикации