Навигация+

Российский Заповедник

На водоразделе

Стою на узкой гряде-морене, всю вершину которой занимает дорога из Морщихинской в Масельгу в Кенозерском национальном парке. С одной стороны сквозь деревья светится озеро Вильно, а с другой стороны - озеро Масельгское. Эта гряда является континентальным водоразделом между Атлантическим и Северным Ледовитым океаном. Воды из Вильно текут в Северный Ледовитый, а из Масельгского - в Атлантический.

На "водоразделе" нахожусь и я. От долгого путешествия уже накопилась усталость и у меня и у машины. За долгий путь (уже почти 50 тыс км!) истерлись протекторы на колесах - пора менять, а найти сразу четыре комплекта резины не получается. Накопилось немало мелких неисправностей, с которыми машина может безопасно двигаться только в несложных дорожных условиях. К тому же золотая осень к северу от меня уже завершается, там вскоре будут царствовать бурые цвета поздней осени. Плюс прогноз погоды на неделю в Карелии и на Кольском - ежедневные дожди. В общем, я весь в сомнениях: двигаться с сегодняшнего дня в сторону дома, только на юго-запад, стараясь находиться в эпицентре золотой осени или рискнуть все-таки залезть за Полярный круг?

Фотоэкспедиция, посвященная столетнему юбилею заповедного дела в России длится четвертый сезон. Сегодня уместно напомнить, что в этом году мне деятельно помогает новый партнер: благотворительный фонд "Красивые дети в красивом мире", у которого две программы: "Красивые дети" и "Красивый мир". В рамках "Красивого мира" фонд работает с российские заповедниками и национальными парки, а также с инициативами, направленными на поддержку заповедников и парков, вроде моей экспедиции.






Похожие публикации