Навигация+

Катунский Заповедник

Опубликовано Июль 6, 2016 – 15:01

КАТУНСКИЙ заповедникРасположение и история Катунского заповедника

Расположен в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Создан в 1991 году. Площадь – 151637 га. Территория заповедника входит в Центрально-Алтайскую физико-географическую провинцию, включает в себя южные, и в меньшей степени северные склоны Катунского хребта и северные склоны хребта Листвяга. Особенностью Катунского заповедника следует считать и то, что его территория значительно удалена от ближайших населенных пунктов (от 20 до 100 км). Сопредельные с заповедником территории в настоящее время, несмотря на ведущуюся хозяйственную деятельность, представляют собой генетически однородные природные комплексы и существенно дополняют ландшафтное и видовое разнообразие заповедной территории. Необходимо также отметить, что на сопредельных с заповедной территориях организованы ООПТ – природный парк «Белуха» (Российская Федерация, объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО) и Катон-Карагайский национальный парк (Республика Казахстан). Суммарно площадь заповедника и слабо измененных антропогенной деятельностью природных комплексов сопредельных территорий на расстоянии до 20 км от границ заповедника составляет более 400 тыс. га, что достаточно для сохранения природных комплексов в течение неопределенно долгого времени.

Катунский заповедник признан на международном уровне: в 1998 году заповедник в составе единого территориального объекта "Алтай – Золотые горы" включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, в 2000 году заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

КАТУНСКИЙ заповедник - снежный барсИсследования фауны Катунского заповедника началось лишь со второй половины нашего века. Но изучение животного мира Центрального Алтая, включая и территорию будущего Катунского заповедника, началось несколько раньше. К наиболее значимым относятся экспедиции П.П. Сушкина (1938), который специально с орнитологическими целями посетил Алтай в 1912-1914 гг. Маршрут его экспедиции не пролегал по интересующей нас территории, но проходил, в том числе, и в Центральном Алтае. В связи с этим целесообразно предположить нахождение ряда видов птиц и на прилежащей к изученной территории Центрального Алтая. С 60-х годов фрагментарные фаунистические, а с 1975 - постоянные исследования сезонной динамики в населении животного мира Центрального Алтая проводят Ю.П. и Н.П. Малковы.

Природа Катунского заповедника

Абсолютные высоты изменяются от 1300 до 3280 м над ур. м., средняя высота территории составляет 2110 м, что позволяет отнести Катунский заповедник к числу самых высокогорных заповедников России. Важнейшей природной особенностью Катунского заповедника является наличие на его территории ледников...

пейзажи КАТУНСКОГО заповедника КАТУНСКИЙ заповедник - марал КАТУНСКИЙ заповедник - косуля КАТУНСКИЙ заповедник - чёрный гриф





Похожие публикации