Навигация+

Гыданский Заповедник

Опубликовано Август 23, 2016 – 13:58

ГЫДАНСКИЙ заповедник - гуменникРасположение и история Гыданского заповедника.

Заповедник находится на крайнем северо-востоке Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. На его территории расположены п-ов Явай, северная часть п-ова Мамонта, п-ов Олений, Проклятые, Ровный. Территория заповедника серьезна пострадала в результате деятельности геологов и буровиков: обширные площади оленьих пастбищ и охотничьих угодий были значительно нарушены тяжделой техникой, некоторые озера отравлены промышленными стоками и буровыми растворами, нарушилась среда обитания зверей и птиц. Заповедник учрежден в 1996 году для сохранения природы от современного и будущего техногенного воздействия, связанного с нефтегазовым освоением территории. Заповедник способствует сохранению Восточно-Атлантического пролетного пути водных и околоводных птиц, летящих вдоль северных берегов Азии. На сегодняшний день у заповедника нет центральной усадьбы и штата сотрудников.

ГЫДАНСКИЙ заповедник - зимнякТерритория Гыданского заповедника представляет собой равнину с мягким увалистым рельефом с присутствием льдистых рыхлых отложений и мощными подземными льдами. Мощность ледяных пластов превышает 4 – 5 м. На территории распространена сплошная мерзлота мощностью 150 – 300 м. Острова Карского моря представляют собой равнины небольшой высоты. Максимальная высота о-ва Шокальского – 10, 1 м, о-ва Оленьего – 13, 1 с расположенными на нем холмами и грядами, разделенными крупными озерами.

Самыми теплыми месяцами года считаются июль и август. В холодное время года с ноября по март суровость погоды определяется скоростью ветра. На побережье Карского моря зимой часто бывают пурги. Летом ветры дуют в основном с северного и северо-восточного направлений. Самые частые явления погоды – метели и туманы.

Территория относится к области избыточного увлажнения за счет общего слабого испарения. Большая часть осадков выпадает в теплое время года. К самым влажным месяцам относят август и сентябрь.

ГЫДАНСКИЙ заповедник - нарвал ГЫДАНСКИЙ заповедник - финвал ГЫДАНСКИЙ заповедник - северный олень ГЫДАНСКИЙ заповедник - белый медведь





Похожие публикации