Навигация+

Памятники Природы Астраханского Края

Информация о регионе

Храм в Астраханской областиАстраханская область - субъект Российской Федерации, относится к Южному федеральному округу. Область была образована 27 декабря 1943 года. Граничит с Волгоградской областью — на севере, с Калмыкией — на западе, с Казахстаном — на востоке.

Астраханская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности, в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь, которые используются в основном как пастбища. Область узкой полосой протянулась по обе стороны от Волго-Ахтубинской поймы на расстоянии более 400 км.

История Астраханской области:

бассейн Волги с ВертолетаВ древние времена на территории современной Астраханской области проходили торговые пути персов и арабов. В 8-10 веках территории входили в состав Хазарского каганата. Существуют предположения, что на территории современной Астраханской области была расположена столица Хазарского каганата Итиль, разрушенная князем Святославом в 965 году. Позже здесь расселились половцы, которых в первой половине XIII века сменили монголо-татары.

В 1558 году Астраханское ханство было присоединено к русскому государству. Астраханский край является юго-восточным военным форпостом Русского государства. В частности, в 1569 года турки безуспешно осаждали Астраханскую крепость. В 1597 году в Астрахани было завершено начатое в 1578 году строительство Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Флаг Астраханской областиВ XVII веке в Астраханском крае шло развитие торговли, рыбного и соляного промыслов. В середине века на территории Астраханского края проходило восстание Степана Разина.

В 1722 году около устья реки Кутум была построена верфь, получившая название Астраханского адмиралтейства. В 1730-40 годах в Астраханской губернии начинается обработка шелка и хлопка.

Указом от 15 ноября 1802 года Астраханская губерния была разделена на Астраханскую и Кавказскую. Тем не менее, отделение Астраханской губернии от Кавказа завершилось лишь 6 января 1832 года, когда был подписан соответствующий указ.

В советское время территория современной Астраханской области включалась в Астраханскую губернию, Нижне-Волжскую область, Нижне-Волжский край, Сталинградский край и Сталинградскую область вплоть до 27 декабря 1943 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР...






Похожие публикации