Навигация+

Заповедник Приволжская Лесостепь

ПРИВОЛЖСКАЯ ЛЕСОСТЕПЬзаповедник

заповедник ПРИВОЛЖСКАЯ ЛЕСОСТЕПЬ - эмблемаРасположение и история заповедника Приволжская лесостепь

Государственный природный заповедник “Приволжская лесостепь” расположен в Пензенской области, в лесостепной зоне Среднего Поволжья России. Он был создан прежде всего, для сохранения уникальных северных степей и типичных для данного региона лесных экосистем. О необходимости заповедания интереснейших в почвенном, геоботаническом и флористическом отношении степных участков, сохранившихся в Пензенской области, специалисты говорили еще в начале ХХ века. Так по инициативе известного ботаника И.И.заповедник ПРИВОЛЖСКАЯ ЛЕСОСТЕПЬ Спрыгина в 1905 году было создано Пензенское общество любителей естествознания и краеведения, которое уже в 1914 году ходатайствовало перед Постоянной природоохранной комиссией Русского географического общества о заповедании в Пензенской губернии 4-х участков, в том числе и Попереченской степи. Но только в августе 1919 года Постановлением Пензенского губернского земельного отдела был выделен “участок степи у деревни Поперечное в количестве 100 десятин в качестве заповедного, и …передан в ведение Общества любителей естествознания”.заповедник ПРИВОЛЖСКАЯ ЛЕСОСТЕПЬ - дыбка степная Так был организован один из первых Российских заповедников - Попереченская степь.

В 20-е годы были дополнительно заповеданы пять пензенских участков и еще пять - в других областях (Самарской и Оренбургской). По мере роста и присоединения новых территорий, заповедник менял свое название. С 1924 года, после принятия на государственное обеспечение, он стал называться Пензенским, с 1927, после присоединения участков в других губерниях - Средне-Волжским, а с 1937 года - Куйбышевским. В 1929 году в состав Средне-Волжского заповедника была включена и Кунчеровская степь.заповедник ПРИВОЛЖСКАЯ ЛЕСОСТЕПЬ - жук-олень Куйбышевский заповедник просуществовал до 1951 года и в числе многих других, был закрыт по решению Правительства РСФСР. При этом заповедные участки Пензенской области попали в ведение Министерства совхозов РСФСР. Часть природных сообществ входивших в его состав теперь уже безвозвратно потеряна. Только в 1989 году в Пензенской области был вновь создан заповедник. В его состав вошли три степных участка: Кунчеровский, Попереченский и Островцовский (два первых, были частью ликвидированного Куйбышевского заповедника) и два лесных: Борок и Верховья Суры.

Заповедник располагается на юго-западе Приволжской возвышенности, в пределах главного водораздела между Волгой и Доном. Его общая площадь в настоящее время составляет 8 373 га. Вокруг территории заповедника выделена охранная (буферная) зона с ограниченным режимом хозяйственного использования. Заповедник является кластерным и состоит из пяти удаленных друг от друга участков...

заповедник ПРИВОЛЖСКАЯ ЛЕСОСТЕПЬ - чесночница заповедник ПРИВОЛЖСКАЯ ЛЕСОСТЕПЬ - степная гадюка





Похожие публикации