Навигация+

Заповедники России Астраханский

Астраханский государственный заповедник

В разделе "Заповедники России" Вы можете ознакомиться кратким введением в теорию заповедного дела: Что такое заповедники; Место заповедников в международной системе охраны природы; Современные экологические проблемы и заповедники; Противоречат ли заповедники экономическому развитию; Заповедное дело за рубежом; История заповедного дела в СССР и России; Заповедники России в наши дни; Научная работа в российских заповедниках, образец «Положения о федеральном государственном учреждении «Государственный природный заповедник», а также с описаниями самих заповедников (список ссылок на описания российских заповедников см. внизу страницы).

Для лучшего понимания написанного см. также "Географический словарь" и "Экологический словарь".

Астраханский государственный заповедник

Астраханский ордена Трудового Красного Знамени государственный заповедник им. В. И. Ленина — один из старейших заповедников нашей страны, организован в 1919 г. с целью охраны уникального природного комплекса дельты Волги, в первую очередь массовых гнездовий колониальных птиц, мест линьки водоплавающих птиц и массовых нерестилищ промысловых рыб. Расположен в Северном Прикаспии, в Астраханской области.

Территория заповедника состоит из трех участков в низовьях дельты Волги: Дамчикского на западе, Трехизбинского в средней части и Обжоровского на востоке. Общая площадь 63 400 га. Соотношение площади суши и водоемов меняется в зависимости от уровня воды (площадь водоемов в межень 57569га).

С 1975 г. вся территория заповедника входит в водно-болотное угодье «Дельта Волги», занимающее площадь 650 тыс. га и имеющее международное значение для водоплавающих птиц.

Заповедник находится на Прикаспийской низменности, лежащей на 27 м ниже уровня океана. Основные породы представлены современными четвертичными морскими (новокаспийскими) отложениями. Прикаспийская...






Похожие публикации