Навигация+

Заповедник Утриш

Анонс

Анонс. Завтра в Краснодаре состоится пресс-конференция Гринпис России и Экологической Вахты по Северному Кавказу

Пресс-конференция посвящена ситуации с противодействием работе противопожарной экспедиции в Краснодарском крае, а также проблеме пожаров на природных территориях.

Пресс-конференция начнется в 11:00 по адресу: Краснодар, ул.Рашпилевская, 106, 3 этаж, Культурный центр «Типография». Место проведения пресс-конференции на Google.Maps.

Активисты Гринпис России и ЭкоВахты встретили жёсткое противодействие, в том числе подверглись вооружённому нападению на свой лагерь в Приморско-Ахтарском районе Кубани. Цель экспедиции - защитить дельту реки Кубани и прилегающие территории, в том числе охраняемые Рамсарской конвенцией о водно-болотных угодьях. В кубанском Приазовье находят приют кудрявые и розовые пеликаны, несколько видов цапель, лебеди, множество редких видов земноводных и пресмыкающихся. Их нужно защитить от огня, а людей - от ядовитого дыма пожаров. Добровольные лесные пожарные призывают не замалчивать ситуацию с пожарами. Если на Кубани отсутствуют условия для безопасной работы пожарных добровольцев, значит, противопожарные службы должны своими силами вовремя тушить пожары на природных территориях, в том числе на территориях, находящихся под защитой Рамсарской конвенции. Но пока этого не происходит: на Кубани в принципе отсутствует система реагирования на тростниковые пожары. Мы надеемся на сотрудничество с местными властями и пожарными, на то, что удастся найти общий язык ради защиты от огня ценных природных территорий.

Кроме того, участники пресс-конференции расскажут о дальнейших планах, о том, будет ли сформирована местная противопожарная дружина, которая займется тушением пожаров в регионе на постоянной основе.






Похожие публикации