Навигация+

Волга Характер Течения

Дон

ДонОдна из крупнейших рек на юге Восточно-Европейской равнины. Берёт начало в Тульской области, впадает в Таганрогский залив Азовского моря, образуя дельту. Длина 1870 км, площадь бассейна 422 тысячи км2 (часть находится на Украине). Основные притоки Сосна, Чёрная Калитва, Северский Донец (правые); Воронеж, Битюг, Хопёр, Медведица, Иловля, Сал (левые).

Дон берёт начало из озера, на границе Тульской области. Протекает через Тульскую, Рязанскую, Тамбовскую, Воронежскую, Липецкую области впадает в Азовское море близ города Азова. Общее направление реки — с севера на юг. При весьма значительной величине речной кривизны, речное развитие Дона почти в 2, 5 раза превышает кратчайшее расстояние.

ДонВ отношении течения Дон по длине своей может быть разделен на 3 части: верхнее течение — от Ивановского озера до устья реки Воронеж; среднее — до Качалинской станицы, то есть до точки наибольшего сближения Дона с Волгою, и нижнее — остальное течение реки до устья. Характерная особенность верхнего течения — преобладающее направление с севера на юг, крайне незначительная ширина увеличивается только после впадения в нее Быстрой Сосны. В верхнем течении преобладают горные породы и обнажения девонской формации.

ДонРека Дон, гнезда стрижей (фото Анастасии Черниковой)

В верховьях Дон течет по живописной местности, представляющей широкую равнину. На этом участке берега Дона низменны и отлоги и только местами становятся круты. Правый берег господствует над левым, а несколько южнее преобладает левый над правым. В пределах Тульской области ширина Дона, начинаясь с 2 доходит до 40 метров. В Рязанской области долина реки суживается крутыми утёсистыми берегами. Речные берега пересечены глубокими оврагами и представляют обнажения мергелистых известняков самого верхнего яруса девонской формации, весьма бедных окаменелостями. Здесь правый берег Дон почти беспрерывно господствует над левым, и местами он чрезвычайно крут, а дно каменисто.

В пределах Тамбовской области высота берегов достигает местами 50 м. Тот же характер Дон сохраняет до входа в Воронежскую область, только береговые обнажения состоят уже из известняков средних ярусов девонской формации, ширина Дона увеличивается. В пределах Воронежской области Дон протекает по широкой долине, ограниченной с обеих сторон возвышенными, но большею частью отлогими берегами.

В среднем течении Дон имеет направление к юго-востоку. В геологическом отношении эта часть течения характеризуется развитием меловой формации, преимущественно вдоль правого берега реки. Множество мелей и перекатов образовалось вследствие обвалов берега и растущего на нем леса. Далее Дон постепенно поворачивает к юго-востоку, правый берег господствует над левым, почти повсеместно еще довольно крут и нависает над рекою меловыми обрывами; левый же берег отлогий, мало возвышенный, в большинстве случаев песчаный и бесплодный.






Похожие публикации