Навигация+

Заповедник Черные Земли

Заповедный режим

ОСОБЫЙ РЕЖИМ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ БИОСФЕРНОГО РЕЗЕРВАТА

Внешние границы заповедника его охранной зоны и подведомственных заказников обозначены в натуре межевыми знаками, аншлагами, указателями, установленными на путях вероятного проникновения на их территорию.
Соблюдение режима охраны обязательно для всех лиц, посещающих данные территории.
Нахождение на территории, заповедника лиц не являющихся работниками данного заповедника без разрешения дирекции заповедника запрещено Федеральным Законом об ООПТ, ФЗ №33 от г.
Охрана природных комплексов и объектов на особо охраняемых природных территориях осуществляется специальной государственной инспекцией.
Государственные инспектора и работники заповедника пользуются правами, предусмотренными положениями о заповеднике охранной зоне и заказниках «Меклетинский», «Харбинский», «Сарпинский» и законом РФ «Об особо охраняемых природных территориях (ООПТ)».
Государственные инспектора по охране ООПТ имеют право применять в установленном порядке специальные средства – наручники, резиновые палки, слезоточивый газ и устройства для принудительной остановки транспорта.
Государственные инспектора имеют право:
— задерживать нарушителей заповедного режима;
— доставлять их в отделение полиции или иное служебное помещение (помещение заповедника);
— досматривать и изымать транспортные средства;
— производить осмотр, принадлежащий юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и изъятия там вещей и документов;
— производить изъятие вещей и документов.

НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА «ЧЕРНЫЕ ЗЕМЛИ» ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Любая деятельность, противоречащая задачам заповедника, режиму особой охраны его территории, в том числе:

1. Действия, изменяющие гидрологический режим земель.

2. Изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, выхода минералов, обнажений и горных пород.






Похожие публикации