Навигация+

Северо Осетинский Заповедник

Северо-Осетинский заповедник

Северо-Осетинский заповедникФото: Северо-Осетинский заповедник

Северо-Осетинский заповедник – одна из главных достопримечательностей республики. Заповедник площадью около 30 тыс. га был основан в 1967 г. на территории республиканского заказника «Цейский». Основной целью его создания послужило сохранение и изучение природных комплексов, расположенных на северных склонах Центрального Кавказа.

Главной рекой заповедника считается река Ардон, а самым огромным ледником – Цейский (площадь 10 кв. км). В целом, скалами, ледниками и осыпями занято свыше 70% общей площади заповедника. Примерно третью часть территории заповедника заняли леса (горные сосняки, кленовые и буково-грабовые леса). Из деревьев чаще всего здесь можно встретить: сосну Коха, восточный бук, ольху серую и березу Литвинова. Есть также в заповеднике и эндемики, которые характерны лишь для Кавказа.

Что касается животного мира, то в широколиственных лесах наиболее характерны: лесная кошка, косуля, лесная куница, кавказско-беловежский зубр, кабан и благородный олень. В высокогорной части Северо-Осетинского заповедника можно увидеть серну, дагестанского тура, горностая и каменную куницу. Таких животных, как лису, медведя, рыся, волка можно встретить во всех высотных поясах заповедника, и в лесах предгорий, и на скалах, и на высокогорных лугах и каменных россыпях.

В заповеднике находится вторая по величине в республике карстовая пещера - Шуби-Ныхасская с коридорами и залами, покрытыми сталагмитами и сталактитами. Особый интерес в заповеднике представляют следующие исторические памятники: пещерные городки в Нузале, Урсдоне, Дзивгисе, мезолитическая стоянка Шау-лагат в Дзивгисе и катакомбные могильники в Архоне и Карце.

В Северо-Осетинском заповеднике были разработаны увлекательные маршруты продолжительностью от 3 до 10 дней, где представляется возможность увидеть два ледника - Цейский и Сказский, храм XII ст., водопад Цейского ущелья и много других достопримечательностей.

Я могу дополнить описание





Похожие публикации