Навигация+

Верхне Тазовский Заповедник

О Верхне-Тазовском заповеднике

О ЗАПОВЕДНИКЕ

Добро пожаловать на наш сайт.

Здесь Вы можете ознакомиться с историей заповедника, животным миром, растительностью, достопримечательностями, а также узнать о деятельности сотрудников.

ЗАПОВЕДНАЯ ЗЕМЛЯ ЯМАЛА

Вряд ли в России найдётся человек, который бы ничего не слышал о Ямале.

Государственный природный заповедник "Верхне-Тазовский" на протяжении 25 лет остаётся достоянием Ямала со своей неповторимой природой и является одним из крупнейших заповедников в России. Удивительный по красоте и разнообразными ландшафтами и своими мощными масштабами. Его площадь составляет 631 308га.

Уникальность заповедника в том, что он охватывает главные нерестовые реки ценных пород рыб (нельма, таймень, муксун, щёкур) протяжённость, которых составляет около 1000км. а также является резерватом пушных промысловых зверей - соболя, горностая и других ценных видов.

Заповедник создан для охраны уникальных экосистем, находящихся под угрозой исчезновения, ненарушенной тайги в верховьях реки Таз - второй по величине реки Западной Сибири.

Так в 1986 году 24 декабря образовался заповедник "Верхне-Тазовский" имеющий статус особо охраняемой природной территории федерального значения.

Заповедные просторы сохранились в своей первозданной красоте.Человеку приезжему свойственно стремление отыскать все, что отличает в лучшую сторону ту, новую для него землю, от своей родной малой родины.

В ряд истинных ценностей, которыми обладает Ямало-Ненецкий округ, следует отнести Верхне-Тазовский заповедник с его неповторимой природой – объект достойный стать национальной гордостью России.

Если сегодня в пределах северной тайги Западной Сибири ещё возможно найти относительно нетронутые природные участки, то в ближайшие годы их уже не останется. Поэтому организация государственного заповедника «Верхне-Тазовский» явилась отражением заботы о будущем и ответственности перед грядущими поколениями людей.

Интересы охраны природы, которые на беглый взгляд противостоят ближайшим хозяйственным задачам, выглядят по-другому, если принять во внимание фактор времени. Отодвинутые ныне на второй план отрасли сельского и охотничьего хозяйства явятся объектами особого внимания, а духовное, эстетическое, нравственное, а также практическое значение заповедника, сохранившего эталонные природные комплексы, станет очевидным для всех.

Не подлежит сомнению, что заповедник будет иметь значение для пополнения запасов ценных животных за пределами его территории.

панорама реки Таз река Ратта нефтедобыча в Западной Сибири Сибирский пейзаж после разлива нефти





Похожие публикации