Навигация+

Болоньский Заповедник

Опубликовано Август 17, 2016 – 15:32

БОЛОНЬСКИЙ заповедникРасположение и история Болоньского заповедника

Средне-Амурская низменность представляет собой уникальный, нигде не неповторяющийся ландшафт Земли. Особо выделяется район озера Болонь, расположенного в центре водно-болотных ландшафтов и долины Амура. Он имеет особое биологическое значение как место сосредоточения водно-болотных местообитаний, высокого биоразнообразия, как узел слияния миграционных путей пролетных птиц и место размножения водоплавающих и околоводных птиц.

Болоньский заповедник, основанный в 1997 году, самый молодой заповедник Дальневосточного региона. Он расположен на территории 103600 га водно-болотных угодий Среднеамурской низменности двух административных районов Хабаровского края: Амурского и Нанайского.Заповедник БОЛОНЬСКИЙ - пейзаж Заповедник был организован в границах заказника краевого значения «Симминский», с 1984 года занимавшего территорию 186 тыс. га. Оставшаяся часть заказника площадью 82, 4 тыс. га, не вошедшая в границы заповедника, переведена в государственный резервный фонд охотничьих угодий. Заповедник расположен на территории междуречья рек Симми, Харпи и их притоков, и непосредственно граничат с оз.Заповедник БОЛОНЬСКИЙ - лось Болонь, которое является главным элементом ландшафта, входит в десятку наиболее крупных озер Приамурья. Озеро имеет реликтовое происхождение. Оно является частью крупного древнего водоема. По руслу реки Симми расположены мелководные озера Альбите и Килтасин. Рельеф территории заповедника не отличается разнообразием, колебания абсолютных высот в среднем составляют 3, 5 м, максимальные не превышают 8м, что обуславливается вместе с континентально-муссонным характером климата высокую увлажненность и низкий сток. Поэтому около 80% площади Болоньского заповедника занимают болота.

Природа Болоньского заповедника

Биоразнообразие заповедника слагается из разных флористических и фаунистических групп. Основные типы биотопов – это островного типа небольшие березово-осиновые леса, заболоченные кустарники, болота и заболоченные луга. Все водоемы и берега рек окаймлены мощными травостоями вейника Лангсдорфа, что создает хорошие...

Заповедник БОЛОНЬСКИЙ - кабан Заповедник БОЛОНЬСКИЙ - выдра





Похожие публикации