Навигация+

Заповедники Нашей Страны

Две страны, про которые я не знал

Увидел в интернете статейку про страны (список в конце поста), о существовании который многие не знают. Они там конечно загнули с некоторыми странами совсем уж общеизвестными на 100%, но все равно, думаю, дай ка я себя проверю, не уж то про какие то страны не слышал.

И правда. Название трех стран мне вообще ничего не говорило. Да ладно там подробности, я их на слух вообще не слышал никогда.

Вот они эти страны ...

1. Вануату

Республика Вануату – островное государство, расположенное в Тихом океане, в Меланезии. Имеет границы с территориальными водами Фиджи на востоке, с Соломоновыми островами – на севере, с Новой Каледонией – на юго-западе, с экономической австралийской зоной – на западе. Столица – Порт-Вила.

Вануату состоит из 14 больших и 60 маленьких населенных островов. Ещё 9 островов архипелага не имеют постоянного населения. Самый крупный остров – Эспириту-Санто. На нем находится самая высокая в Вануату гора – Табвемасана (1879 метров). Почти все острова обладают гористым рельефом. Некоторые из них окаймлены коралловыми рифами.

Острова Вануату имеют вулканическое происхождение. Они представляют собой цепь длинной 1176 км. На них преобладает тропический климат. Зимние месяцы длятся с мая по октябрь. В это время на островах дуют бризы. В период с ноября по апрель часто проходят ливни.

Флора островов в основном представлена птицами и пресмыкающимися, в том числе крокодилами. Из диких млекопитающих здесь обитают только летучие лисицы. В прибрежных водах водятся морские черепахи и акулы. На территории островов находится национальный парк и более ста заповедников.






Похожие публикации