Навигация+

Заповедник Шайтан Тау

Государственный природный заповедник«Шайтан-Тау»

Шайтан-Тау – низкогорный хребет, расположенный в приграничных районах Оренбургской области и Республики Башкортостан, фактически являющийся крайним южным отрогом Уральского горного пояса.Государственный природный заповедник «Шайтан-Тау».Автор фотографии - В. Герман

С незапамятных времён эта местность привлекала внимание человека. Например, по одной из легенд хребет получил название «Шайтан-Тау» (в переводе с башкирского «Чёртова гора») от местных башкирских жителей и кочевников за свой суровый характер погоды (здесь часто дуют сильные ветра, бывают резкие перепады температуры воздуха) и сложный рельеф (перепады высот от 237, 0 до 557, 6 метров над уровнем моря).

В XX веке эта местность неоднократно привлекала внимание географов и биологов как уникальная низкогорная лесостепная местность, расположенная на стыке ландшафтных зон, орографических областей, ареалов обитания особо ценных и редких видов животных и растений. Главная ценность этой местности – эталонные дубравные лесостепи, лучшие по степени сохранности на всем пространстве восточно-европейской лесостепи от Прикарпатья до Южного Урала.

Государственный природный заповедник «Шайтан-Тау».Автор фотографии - А. Латыпов

Самый молодой российский заповедник «Шайтан-Тау» (создан 9 октября 2014 года) расположен на севере Кувандыкского района Оренбургской области и охватывает среднюю часть одноименного хребта в правобережной части реки Сакмары.Государственный природный заповедник Шайтан-Тау Общая площадь заповедной территории составляет 6 726 гектаров.

Леса занимают седловины и тянутся в виде полос и языков в верхней части восточных и северных склонов, спускаясь по отрогам до долины реки Сакмары. На склонах восточной экспозиции господствует дуб, на склонах западной экспозиции к нему примешивается ильм, а также липа, осина и берёза. Дубовые и смешанные широколиственные леса располагаются в средней и верхней части склонов, поднимаясь в виде сужающихся языков по распадкам. В узких долинах рек и ручьёв произрастают мезофильные и гигромезофильные леса с ольхой чёрной в комплексе с кустарниковыми и луговыми сообществами. Склоны северной и близких к ней экспозиций имеют более высокую облесённость.

Государственный природный заповедник «Шайтан-Тау».Автор фотографии - П. Полежанкина

На плоских водораздельных вершинах Шайтан-Тау господствует степь. Каменистые вершины хребта, верхние части южных склонов также безлесны. Они покрыты участками каменистой, ковыльной и кустарниковой степи. На выходах горных пород, особенно известняков, часты куртины можжевельника казацкого. По ложбинам получает развитие луговая степь.

Второе название хребта – «Дзяутюбе» (в переводе с башкирского «Бойцовая гора»), уходит корнями во времена кочевников, когда башкирские и казахские племена часто встречались в сражениях на вершинах, склонах и в долине лесных низкогорий Шайтан-Тау. Растительный мир хребта Шайтан-Тау представлен двумя основными флористическими комплексами, образующими сочетание восточно-европейских широколиственных дубовых и липовых лесов и различных вариантов луговых злаково-разнотравных и каменистых степей. Государственный природный заповедник Шайтан-Тау Государственный природный заповедник Шайтан-Тау





Похожие публикации