Навигация+

Волжско Камский Заповедник

ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ заповедник

ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ заповедник - пейзажРасположение и история Волжско-Камского заповедника.

Заповедник площадью 8 тыс. га расположен на востоке республики Татарстан, на левобережье Волги и состоит из двух обособленных участков – Раифского и Сараловского. Идея организации возникла в 1917 г., но воплотилась в жизнь только в 1960 г.

Климат территории, на корой находится заповедник характеризуется как умеренно - континентальный с резкими колебаниями температур и выпадением осадков.

Раифский участок имеет равнинный рельеф с сетью оврагов и балок, а рельеф Сараловского участка характеризуется перепадами высот. В Сараловский участок входит полоса прилегающего Куйбышевского водохранилища. С его образованием исчез пойменный природный комплекс, а вместо него образовались заливы, мелководья и протоки, где развивается болотная растительность и созданы благоприятные условия для жизни рыб и водоплавающих птиц. Реки Раифского участка относят так называемым сухим рекам. Главная река – Сумка, большинство притоков которой крупные овраги и балки, по которым в весенне-осенний период стекаются ливневые воды. На территории много озер и болот, составляющих единую систему. Самое обширное – Раифское озеро, являющееся регулятором стока реки Сумки.ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ заповедник - беркут Ранее Раифское, Белое и Илантовое озеро являлись одним общим водоемом, но в результате хозяйственной деятельности людей Большое Раифское озеро разделилось на три части.

В Волжско-камском заповеднике преобладают дерново-подзолистые почвы, также распространены избыточно увлажненные почвы.

Среди ландшафтов заповедника выделяют лесные, луговые, болотные и водные ландшафты.

ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ заповедник - серый журавльПрирода Волжско-Камского заповедника

Флора заповедника включает 844 вида сосудистых растений. Наиболее многочисленны сложноцветные, злаковые, бобовые, осоковые, гвоздичные, крестоцветные, розоцветные, губоцветные, норичниковые, гречишные, зонтичные; 80% всех видов орхидных СССР, 60% — осок, 8 видов грушанок европейской флоры, 51 вид деревьев и кустарников.

В растительном покрове преобладают сосновые, хвойно-широколиственные и широколиственные леса, болота и фрагменты степей. Чистые сосновые леса преобладают на севере Раифы. На возвышенных участках растут елово-широколиственные леса. Сосновые леса в районе Сараловского участка...

ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ заповедник - аполлон ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ заповедник - енотовидная собака ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ заповедник - рысь ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ заповедник - косуля





Похожие публикации