Навигация+

Астраханский Заповедник Звери

Зоологическая коллекция

В календаре экологических дат 19 февраля отмечен как день защиты морских млекопитающих. Начало этого дня было положено в 1986 г, когда после двухсотлетнего истребления китов Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и по сегодняшний день. Сегодня этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих.

Особое значение этот день имеет и для России, поскольку в водах нашей страны обитает большое количество видов морских млекопитающих. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу.

К редким и исчезающим видам относится самый маленький тюлень в мире, эндемик* Каспийского моря, Каспийский тюлень или Каспийская нерпа.

Появление тюленя во внутриконтинентальном Каспийском море до сих пор остается загадкой. У ученых на этот счет существует две основные гипотезы. Согласно первой тюлени заселили Каспий в четвертичный период. Они проникли с севера под влияние ледников, которые оттеснили на юг часть популяции их предков, близкородственного вида, кольчатой нерпы. По другой гипотезе Каспийские тюлени считаются потомками тюленей, обитавших в Сарматском бассейне (предшественнике Каспийского моря).

Как было уже сказано ранее, каспийский тюлень это самый маленький тюлень в мире. Длина тела взрослого животного составляет 120—140 см, вес - порядка 50-60 кг. Размеры самок и самцов примерно одинаковы. Окраска тела серо-буроватая с коричневыми и тёмными пятнами. Половой зрелости тюлени достигают на 5-7 году жизни. С периодичность в 2-3 года самка тюленя приносит одного щенка (очень редко двух).

При добывании пищи тюлени способны погружаться на глубину до 80 м. Питаются в основном рыбой, очень редко рачками.

Этот уникальный вид находится на грани вымирания. За последние сто лет его популяция сократилась на 90%.

Причин столь резкого падения численности Каспийских тюленей, к сожалению, много, прежде всего, это загрязнение Каспия ядохимикатами и тяжелыми металлами. Сокращению численности тюленей способствует охота на этих животных и большое количество рыболовецких сетей (в них животные запутываются и погибают от удушья).

Познакомится с этим уникальным животным можно будет после открытия основной экспозиции Астраханского музея-заповедника. В фонде «Природа» хранятся чучела Каспийского тюленя, демонстрирующие различные стадии развития: белек, серок и взрослые особи.

*Эндемиком называют биологические виды, представители которых обитают на относительно ограниченной территории.






Похожие публикации