Навигация+

Астраханский Биосферный Заповедник Карта

Заповедная смена в Астраханском заповеднике

IMG_4942.jpgКоманда из национального парка «Плещеево озеро» познакомилась с природоохранной, научной и эколого-просветительской работой Астраханского заповедника

С 15 по 21 августа на территории Астраханского биосферного заповедника была организована работа Полевой экологической школы для детей сотрудников ООПТ России «Заповедная смена». На протяжении недели пять команд из заповедников: «Волжско-Камский», «Воронинский», «Чёрные земли», «Астраханский», а также из национального парка «Плещеево озеро» знакомились с природоохранной, научной и эколого-просветительской работой Астраханского заповедника. Программа школы носила комплексный характер и была насыщена как лекциями, экскурсиями, познавательными викторинами, так и спортивными играми и творческими занятиями.Заповедная смена в Астраханском заповеднике Каждый день школы был посвящен определенной тематике, научные сотрудники заповедника знакомили ребят с историей создания заповедника, его устройством и основными функциями, растительным и животным миром дельты Волги. Незабываемые впечатления и море позитивных эмоций вызывали экскурсионные поездки на моторных лодках на «Лотосные поля» и в авандельту (или как ее называют – раскаты) Волги. В ходе поездок можно было насладиться красотой цветущих лотосов, понаблюдать за многочисленными стаями водоплавающих и околоводных птиц: чаек, гусей и уток, бакланов и цапель, грациозных лебедей, а также красно-книжных пернатых хищников – орланов-белохвостов.

Программа школы носила соревновательный характер и каждый вечер организаторы-наставники подводили итоги и оценивали знания своих учеников, присуждая командам определенное количество зачетных баллов. В итоге была заполнена некая турнирная таблица, места в которой распределились следующим образом: первое место заняла команда «Дельта» Астраханского заповедника, второе — «Дети озера Плещеево» из национального парка «Плещеево озеро», третье место — команда «Зеленый свет» заповедника «Волжско-Камский», а четвертое место поделили команды «Тамбовские волки» (заповедник «Воронинский») и «Сайгачата» (заповедник «Черные Земли»).

Неделя в экологической школе пролетела незаметно. Но, безусловно, для всех участников смены время, проведенное в заповеднике, останется незабываемым. Все ребята, организаторы школы и руководители делегаций успели тесно сдружиться между собой, обзавестись новыми знаниями и получить море позитивных эмоций.






Похожие публикации