Навигация+

Воронежский Биосферный Заповедник

Опубликовано Январь 24, 2017 – 13:49

Воронежский биосферный заповедникВоронежский государственный природный биосферный заповедник имени В. М. Пескова расположен на территории Воронежской и Липецкой областей примерно в 40 км от Воронежа.

Главное сокровище этого заказника - уникальная природа Усманского бора. На территории площадью более 31 гектара можно встретить 60 видов млекопитающих (оленей, бобров, волков, лисиц, лосей, кабанов), 217 видов птиц, 39 видов рыб и 9 видов земноводных, увидеть более тысячи видов растений.

Воронежский биосферный заповедник зимой
Флора Воронежского биосферного заповедника

Первоначально Воронежский заповедник был создан в 1920-х годах для охраны почти истребленных тогда речных бобров, в нем основали первый в мире бобровый питомник, который существует и по сей день. Посетив его, можно узнать о жизни этих животных и даже погладить их.

Лес в Воронежском биосферном заповеднике

Воронежский биосферный заповедник зимойВ 2013 году Воронежскому заповеднику было присвоено имя писателя и журналиста В. М. Пескова.

Водные просторы Воронежского биосферного заповедника

Для посетителей заповедника проводят экскурсии по экологическим маршрутам, по дендропарку, показывают им бобровый питомник и вольеры с животными. Детям и их родителям будут рады в веревочном парке "Ёжкины дорожки". К сожалению, Музей природы в главной усадьбе заповедника сейчас закрыт.

Веревочный парк "Ёжкины дорожки"Воронежский биосферный заповедник в тумане
Как добраться:из Воронежа в заповедник можно доехать на автобусе № 310, идущем от железнодорожного вокзала до Графской (выходить следует на остановке "Заповедник"), или на электропоезде до станции Графская, и далее - пешком. От станции до центральной усадьбы заповедника 5 км.

На личном автомобиле из Воронежа нужно ехать сначала по Тамбовской трассе, после через Орлово, Парижскую Коммуну, Малую Приваловку, по направлению на мкр-н Краснолесный (ст. Графская).

Адрес:Воронеж, ст. Графская, Госзаповедник, Центральная усадьба.
Флора Воронежского биосферного заповедника Лес в Воронежском биосферном заповеднике Водные просторы Воронежского биосферного заповедника Веревочный парк





Похожие публикации