Навигация+

Астраханская Область Заповедник Карта

Опубликовано Январь 31, 2017 – 13:50

Ильменно-Бугровой природный заказникАстраханская область

Природный заказник находится в нескольких километрах от поселка Красные Баррикады. Его территория отличается необычным рельефом: параллельно друг другу идут длинные цепи холмов — «бугры» высотой от 5 до 20 метров. Пространство между «буграми» занимают ильмени — неглубокие озера со слабосоленой водой. На ильмене Бюри-Базе гнездится самая большая колония колпицы в Астраханской области, насчитывающая около 100 особей. Колпица — крупная белая птица с черным клювом и длинными черными ногами из семейства ибисовых. Размах ее крыльев достигает 130 см, масса тела — 1, 5–2 кг.

АстраханьВ Астраханской области началась рекультивация земельных участков, на которых находятся две самые большие свалки бытовых отходов в регионе. Одна из свалок расположена в Наримановском районе. Вторая — в нескольких километрах от Астразани, на ее территорию много лет вывозили мусор из областного центра. Параллельно с ликвидацией старых свалок в Астраханской области планируют построить несколько отвечающих современным экологическим нормативам полигонов твердых бытовых отходов и заводов по сортировке и переработке мусора.

Расположенные в 20 км севернее города Харабали пески Берли — один из немногих сохранившихся в России ненарушенных больших участков бугристой песчаной пустыни.Пески Берли Высота бугров достигает трех метров, в некоторых ложбинах на солончаках растут кусты тамарикса и джузгуна. В песках Берли обитают степная гадюка, узорчатый полоз и пять видов ящериц, в том числе внесенная в региональную Красную книгу ушастая круглоголовка и очень красивая разноцветная ящурка.

Заказник расположен в ковыльных степях вблизи границы Астраханской области и Калмыкии. Его основная задача — сохранение сайгаков и увеличение их численности. Сайгаки не являются оседлыми животными и мигрируют по всей прикаспийской степи. Однако у них есть постоянные места зимовий и вынашивания потомства — одно из таких мест находится на территории заказника. В 1970-е годы количество сайгаков в Астраханской области оценивалось в 200 тысяч особей. Затем из-за браконьерского отстрела популяция уменьшилась до 5 тысяч животных. Медленное восстановление популяции началось лишь в конце 2000-х годов, когда были приняты меры по пресечению браконьерства.

Заказник «Степной» Богдинско-Баскунчакский заповедник





Похожие публикации