Навигация+

Заповедники России Список

Евровидение в Софийском соборе (Кураев возмущен)

Власти Киева решили провести открытие «Евровидения-2017» в Софийском соборе. По словам замглавы киевской администрации Алексея Резникова, это решение не может нарушить ничьих религиозных чувств, так как храм давно превращен в заповедник. Логика украинских организаторов, разумеется, дикая. Вместо того, чтобы передать храм кому полагается, они решили сделать из священной обители пляски и песни бородатых женщин, сатанистов с гитарами и содомитов из европейского шоу-бизнеса.

Традиционную красную дорожку для участников музыкального конкурса проложат от Софийской площади до места поклонения, где состоится церемония открытия «Евровидения». При этом на улице установят экраны для трансляции конкурса, потому что на территории заповедника для всех места не хватит.
Однако собор, основанный в 1037 году, с 1990-го года находится под защитой ЮНЕСКО. В связи с этим директор заповедника Неля Куковальская выдвинула организаторам музыкального конкурса ряд условий: мероприятие можно организовать только возле храма, а не внутри, без музыки, танцев, громких выступлений, с небольшим количеством людей и всего на полтора часа. Власти Киева оставили ее заявление без ответа.

Альтернативой Киеву могли стать Днепр (бывший Днепропетровск) и Одесса, но от первого отказались из-за близости зоны АТО. Одессу же отвергли по настоянию главы украинской столицы Виталия Кличко, который заявил, что нельзя проводить европейский праздник в городе, которым руководит пророссийский мэр. В прошлый раз Киев принимал «Евровидение» в Дворце спорта, но с 2005 года он сильно обветшал и теперь ему требуется ремонт, на который, по самым оптимистичным подсчетам, уйдет, примерно год.






Похожие публикации