Навигация+

Заповедники России Названия

СССР: приказано забыть!

peter-1Пишет
Сегодня в России у власти стоят капиталисты - небольшая группа циничных и бессовестных подонков. Они, как и любые другие капиталисты, ничего не создали, да и не могли создать: главная задача капиталиста - эксплуатация с личной выгодой, а не созидание. Но российский капиталист отличается особой подлостью: несмотря на то, что он до сих пор наживается на всём, что было построено и создано в советские годы отцами и дедами, российский буржуй ещё и старательно вымарывает из истории любое упоминание о великих советских свершениях и подвигах. В результате у молодых поколений должно создаться впечатление, что после "булкохрустной" прелестной истории российских царей сразу наступило время современных буржуа - такая вот связь поколений и наследственность. А 73 года советского времени - миф и фантазии. С одним из примеров такой современной лживой политики я столкнулся буквально вчера.

Как любой житель Ленинграда (ныне - Санкт-Петербург), я время от времени посещаю туристические места как в самом городе, так и в окрестностях. Вчера мы гуляли в Петергофе, благо погода позволяла. Добрались мы туда классическим способом - на "Метеоре", великолепном творении советского конструктора Ростислава Алексеева, создавшего эти комфортабельные катера на подводных крыльях в 50-е годы прошлого века. Они и сегодня выглядят футуристически на фоне современных катеров и теплоходов.

В самом Петергофе я решил купить небольшой путеводитель по парку с описанием истории Петергофа и наиболее интересных достопримечательностей. Печатает эту брошюру питерский издательский дом "Золотой лев" - в общем, несмотря на громкое название, небольшое ООО, выполняющее полиграфические работы на заказ. Но разговор не о них, а о собственно брошюре.

На первых трёх страницах, щедро сдобренных иллюстрациями, описывается вкратце история Петергофа, с самого первого его упоминания в письмах Петра I и до наших дней. Кратко, но с достаточно интересными деталями, эта глава рассказывает о временах самого Петра, о Петергофе при Елизавете Петровне, Екатерине, Павле и Александре, при всех последующих правителях, вплоть до последнего царя, Николая II. И вот наступает XX век. Что же сказано в книжке про период с 1917 по 2016 годы, т.е. почти за сто лет? Я процитирую - это нужно видеть:

После Октябрьской революции, в 1918 году, парки и дворцы Петергофа были национализированы и превращены в музеи. Сегодня музей-заповедник "Петергоф" включает в себя около 30 музейных объектов.

Всё. Нет, это реально всё. Одно короткое предложение про всю советскую историю Петергофа. Сказать, что я был шокирован - это ничего не сказать. Мне было стыдно. Стыдно перед нашими отцами и дедами за то, что их подвиг по сохранению и восстановлению великолепного исторического памятника не удостоился даже одного слова благодарности. Причём, это был не только трудовой, но и боевой подвиг - люди пожертвовали своими жизнями, чтобы спасти великое культурное наследие от варваров, а после освобождения Петергофа от нацистов люди совершили ещё один подвиг, в условиях послевоенной разрухи восстановив великолепные здания и фонтаны. Что в благодарность? Забвение.






Похожие публикации