Навигация+

Реки Волга

Журнал о красивых и интересных местах, о путешествиях по России и рядом

волга1Россия — одна из самых водообеспеченных стран мира, на ее территории находится около 2, 5 млн рек. Страна обладает почти самыми большими запасами пресной воды. Поверхностные воды занимают 12, 4 % территории России, при этом 84 % поверхностных вод сосредоточено к востоку от Урала.

Волга

Главная река России — Волга. Одна из крупнейших рек земного шара и самая большая в Европе.

Бассейн Волги занимает около 1/3 Европейской части России и протекает на территории 11 областей и 4 республик. К слову длина реки 3530 км. Это примерно как от Москвы до Берлина и обратно.

волга

Река, прежде всего, имеет важное хозяйственное значение, как транспортная магистраль. Волга используется как источник гидроэнергии. В настоящее время в бассейне Волги сосредоточено около 45% промышленного и примерно 50% сельскохозяйственного производства России. На Волгу приходится более 20% всей рыбы, добываемой в реках страны. На реке построены 9 водохранилищ с гидроэлектростанциями.

волга4

Волге посвящена не только известная всем, без исключения, россиянам песня и фильм с заглавным названием. Действие пьес А. Островского происходит, как правило, в городах на Волге.

И, кстати, лотосы — цветы, которые ассоциируются исключительно с Востоком, давно живут и у нас на Волге.

Амур

Главный символ Дальнего Востока в Забайкалье. Пересекая горные хребты и равнины, река впадает в Охотское море.

волга2

Вдоль Амура проходит около 3000 км государственной границы между Россией и Китаем. В любое время года речные порты обоих государств остаются открытыми.

«Река черного дракона» — так называют Амур в Китае. Согласно легенде, в давние времена черный дракон, обитавший в реке и олицетворявший добро, победил злого, белого, дракона, который топил лодки на реке, мешал людям рыбачить и вообще нападал на любое живое существо. Победитель остался жить на дне реки.

На протяжении всей границы Амурского бассейна можно наблюдать смену четырех физико — географических зон: лесной, лесостепной, степной и полупустынной. Здесь проживает около тридцати разных народов и этнических групп.

Дон

Дон — самый главный свидетель русской истории. Как утверждают ученые, река появилась на Земле примерно 23 миллиона лет назад. Река Дон одна из крупнейших рек на юге Русской равнины.

волга самара волга31 амур OLYMPUS DIGITAL CAMERA





Похожие публикации