Навигация+

Ширина Волги

Самые широкие реки в мире

Бассейны самых значимых российских рек

Как разделяются реки по ширине?

По ширине реки делятся на узкие — их русло менее 60 м, средние — от 70 — 150 м, и широкие — более 150 м. Ширина реки, ее глубина и течение зависят от водного режима, который включает в себя: половодье, межень, ледоход, паводок. Бассейны самых значимых российских рек

Самые широкие реки России

Пятерку самых широких российских водных артерий открывает река Кама, крупнейший приток Волги. На этой реке есть 3 водохранилища, а так же в водах обитает большое количество разной рыбы. Ширина реки Кама составляет 20 км. Кама входит в топ-5 широких рек РоссииОчень часто на вопрос «какая самая широкая река России?» люди отвечают «конечно же, Лена или же Волга», но Волга занимает 4 место, а Лена занимает 3 место по ширине рек России. Ширина Волги колеблется от 27, 5 км до 10, 5. Она протекает по 15 центральным областям страны и соединена с множеством морей. В Волге обитает до 60 видов рыб.

Кама входит в топ-5 широких рек РоссииЛена — сибирская судоходная река. Ее название значит “большая река”, и вправду, протяжность реки 4400 км, а ширина во время половодья составляет 30 км, но это совсем не много по сравнению с реками которые мы рассмотрим сейчас.

Ширина реки Лена может достигать 30 кмВторое место занимает Амур. Он является судоходной рекой. Во время паводков ширина реки может достигать 50 км. Обь - широчайшая река в РоссииНу а самой широкой рекой в России является Обь. Она расположена в Западной Сибири, и ее ширина составляет целых 60 км, а во время половодья 80 км. Трудно представить такие масштабы, но они реальны. «Питается» Обь снегами. Самое интересное, что эта река, несмотря на свою длину и ширину, в зимнее время замерзает полностью. Обь богата на ценные виды рыбы. Так же как Лена и Амур, называние реки Обь переводится как «большая река».
Обь - широчайшая река в России Самая широкая река в мире находится в Южной Америке В этой Серебряной реке никогда не было серебра Ширина реки Ла-Плата превышает 220 км





Похожие публикации