Навигация+

Гэс на Волге

Архивы метки: Волжско-Камский каскад

Volzhskaya-GES-Nachalo-holostih-sbrosovКак известно, большая часть Волги (и ее главного притока Камы) превращена в систему водохранилищ — Волжско-Камский каскад. Соответственно, водный режим ниже последней в каскаде Волжской ГЭС стал заметно отличаться от природного, поскольку водохранилища регулируют сток. С этим регулированием связан целый ряд мифов, которые мы подробно разберем.

В 2015 году водохозяйственная обстановка в бассейне Волги будет очень сложной.Открытие водосливной ЖиГЭС Особенно пострадает нижняя Волга — впервые за многие годы в Волго-Ахтубинской пойме не будет так называемого сельскохозяйственного попуска — сбросов воды с расходами более 20 тыс. м3/с, позволяющих полностью затопить пойму и создать запасы влаги в почве в интересах сельского хозяйства. Почему это произошло, кто виноват и что делать? Разберемся в этом вопросе, опираясь на факты — цифры притоков и расходов, уровни водохранилищ.
Жигулевская ГЭС, открытие водосливной плотины

В период половодья всегда задается очень много вопросов, связанных с регулированием режимов работы отдельных водохранилищ и целых каскадов. Чтобы их снять, мы подготовили видеоролик, рассказывающий о регулировании режимов работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада. Когда и зачем водохранилища сбрасывают и накапливают воду? Как водохранилища помогают бороться с наводнениями? Кто устанавливает режимы работы ГЭС? На все эти вопросы даются наглядные ответы.

На Волге сейчас наблюдается весьма редкое природное явление — осенний паводок, для пропуска которого на ГЭС верхней и средней Волги даже пришлось открывать водосбросы. Резкий и нетипичный для данного времени года рост расходов вызван проливными дождями, а также таянием ранее выпавшего снега. О том, как нечасто это бывает, можно судить по такому факту — за 57 лет эксплуатации Нижегородской ГЭС осенний паводок наблюдался всего 8 раз, и лишь один раз, в 1998 году производились холостые сбросы. Заметим, что при всей своей уникальности по своим масштабам осенний паводок существенно уступает весеннему половодью, так что угроза подтопления населенных пунктов отсутствует.
Холостые сбросы с плотины Рыбинской ГЭС

Строительство Волжско-Камского каскада часто преподносится как основная причина резкого падения численности и уловов ценных проходных рыб, обитающих в Каспийском море, в первую очередь осетровых. На первый взгляд, все очевидно — вот плотина, которая мешает рыбе пройти на нерест, она-то во всем и виновата. Но все ли так просто на самом деле? Я уже как-то писал об этом (тут и тут); посмотрим на данную проблему еще раз и с несколько иной стороны.






Похожие публикации