Навигация+

Мордовский Заповедник

Опубликовано Октябрь 11, 2018 – 19:00

МОРДОВСКИЙ заповедник - эмблемаРасположение и история Мордовского заповедника

Мордовский государственный заповедник им. П.Г.Смидовича, организованный в 1936 году Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР № 57 от 5 марта 1936 года, расположен на востоке Окско-Клязьминской геоморфологической и ландшафтной провинции и занимает междуречье Мокши и Сатиса на стыке трех зон: смешанных лесов, таежной зоны и лесостепи. Площадь заповедника равна 32148 га., а его охранной зоны – 6200 га. Природные условия заповедника характерны для Окско- Клязминской низменности, представляющей собой слабо волнистую равнину. Территория заповедника занимает четыре террасы правого берега р. Мокши.

МОРДОВСКИЙ заповедник - вход в деревнюПервая терраса - пойма р. Мокши шириною 4-6 км., заливается весенними паводками. Для нее характерно наличие большого количества озер-стариц. Три древние надпойменные террасы сглажены под влиянием процессов оледенения и эрозии. Вследствие этого они представляют собой равнину с общим уклоном к долине р. Мокши. Однако, каждая из террас имеет свои особенности в характере мезорельефа и лесонасаждений. Вторая и третья надпойменные террасы отличаются сильно расчлененным рельефом в виде воронок и всхолмлений. Образование последних связано с развитием карстовых явлений. Этот процесс наблюдается и в настоящее время.МОРДОВСКИЙ заповедник - краснобрюхая жерлянка Карстовый рельеф накладывает определенный отпечаток на характер насаждений и играет важную роль в водном балансе. Четвертая водораздельная терраса занимает центральную и восточную части заповедника. На ней находится ее наивысшая точка в заповеднике с отметкой 187, 7 м над уровнем моря.

Система притоков р. Мокши образует водную сеть заповедника. Все малые речки, за исключением р.р. Пушты и Большой Черной, переживают весенний, скоро проходящий паводок и совсем пересыхают или имеют прерывистое течение летом . Климат района заповедника можно отнести к умеренно-влажному с умеренно-теплым вегетационным периодом и сравнительно мягкой зимой, с устойчивым снежным покровом.

Средняя многолетняя сумма осадков за год колеблется около 500 мм. Среднегодовая температура воздуха составляет +4, 5 градуса, при средней температуре в зимний период -6, 9, а в летний + 12, 6 градуса. В отдельные годы наблюдаются значительные отклонения от средних данных. В зимний период отмечались понижения температуры до -42, 0 градусов (декабрь 1979, январь 1986 г.г.), а в летний - температура воздуха в отдельных случаях доходит до + 39 градусов. Таким образом, амплитуда предельных колебаний температур составляет 79 градусов. Самый жаркий месяц июль со средней месячной...

МОРДОВСКИЙ заповедник - гребенчатый тритон МОРДОВСКИЙ заповедник - большой тушканчик МОРДОВСКИЙ заповедник - соня-полчок МОРДОВСКИЙ заповедник - лось





Похожие публикации