Навигация+

Кивач Заповедник

Наиболее востребованные маршруты

В целях экологического образования и просвещения в заповеднике создана сеть экологических маршрутов, позволяющая организованным группам туристов ознакомиться с основными типами растительности, характерными формами рельефа, типичными и редкими видами флоры и фауны.

Посещение экомаршрутов возможно только при соблюдении заповедного режима, в сопровождении гида-проводника из числа работников заповедника и по предварительным заявкам, которые можно сделать по контактному телефону (музей заповедника).

Оптимальное количество экскурсантов в группе — 10–15 человек. Пребывание на таежной территории подразумевает специальную экипировку посетителей — спортивную, туристскую одежду и обувь, средства индивидуальной защиты от комаров и клещей.

Все экологические маршруты — пешие, однодневные, но имеют различную протяженность и степень сложности. По желанию заказчика, с учетом фенологического сезона и располагаемого времени всегда можно подобрать наиболее приемлемый вариант для конкретной группы.

Большинство маршрутов доступны для посещения только с мая по ноябрь.

Маршрут №1. Сопохский бор. Начинается с центральной просеки заповедника, имеет протяженность — 2, 5 км, знакомит с природным комплексом водно-ледниковой равнины: песчаными вытянутыми грядами — озами, поросшими корабельной стройности соснами, а в понижениях рельефа — морошковыми верховыми болотами и лесной ламбушкой — Чудесной. Доступен для посещения круглогодично.

Маршрут №2. Ключевые болота. Начинается в Сопохском бору, знакомит с основными типами лесов водно-ледниковой равнины: зеленомошными сосняками, смешанными разнотравными лесами, ельниками приручейными; с типичными и очень редкими видами растений (в том числе из семейства орхидных) и животных, и заканчивается на ключевых болотах с источниками железистой целебной воды — уникальном природном комплексе заповедника. Протяженность маршрута — 6 км.

Маршруты на большем своем протяжении проложены по просекам и старым лесным дорогам. Лесные массивы и болотистые участки сохраняются в своем естественном первозданном виде и не несут в себе следов пребывания человека. Чтобы они и далее оставались такими — главное правило «все свое унеси с собой» — весь бытовой мусор (пакеты, обертки, остатки еды и пр. ) — выносятся посетителями за пределы заповедника.






Похожие публикации