Навигация+

Карта Заповедника Столбы

Вниз, к турбазе!

Позади восемь километров пути, впереди осталось чуть более шести.

Теперь нам предстоит передвигаться по дороге, по которой иногда ездят автомобили. Редко, но все же ездят.

Гора, по которой нам предстоит спускаться, справедливо называется "Пыхтун". Правда, пыхтеть нам вряд ли придется: мы ведь спускаемся. Мы уже напыхтелись еще на "Каштаке". Пешие туристы обычно спускаются "старой" тропой, через знаменитый "Хитрый" пень. Название у него такое потому, что, давным-давно кто-то, решив подшутить над всеми, кто идет на "Столбы", написал не нем довольно издевательскую надпись: "Что, тяжел рюкзак?". А так как со стороны города пень стоит в конце весьма крутого подъема (хотя от пня до Перевала тропа еще идет на подъем, но он более пологий, чем до пня), то эта надпись вполне могла вызвать соответствующие эмоции по отношению к нему. Дорога идет несколько левее и положе, преодолевая два крутых витка, за что и прозвана в этом месте "серпантином". Им пользуются не только автомобилисты, но и большинство лыжников зимой. "Серпантин" длиннее тропы примерно на триста метров.

Гора "Пыхтун" делится на два участка: так называемое "Предпыхтунье" и сам "Пыхтун". Для идущих из города "Пыхтун" заканчивается (и, соответственно, начинается для тех, кто возвращается в город) на Перевале. А начинается он для идущих из города (а для нас, стало быть, заканчивается) деревом "У" (на карте его почему-то назвали деревом "Ух") - мертвой лиственницей, пострадавшей много лет назад от грозы и причудливо разветвляющейся в виде буквы "У". От дерева "У" дорога спускается сначала не так круто, но потом крутизна снова увеличивается. Зимой на хороших лыжах "Предпыхтунье" проскакиваешь примерно за минуту (а это не много ни мало почти полкилометра). Поворот, за ним еще один крутой спуск. И вот дорога выходит почти на прямую линию. Через несколько сот метров пересекаем речку, которая называется "Вторая Поперечная" и впадает в речку Лалетину. Здесь имеется навес со скамейками и, извините, туалет.

В четверти километра от Второй Поперечной вправо отходит широкая тропа, которую многие туристы предпочитают дороге. Длина этой тропы до слияния с дорогой чуть более 700 метров.






Похожие публикации