Навигация+

Калужские Засеки

Фотоотчёт о поездке в заповедник Калужские засеки

баннер заповедника Калужские засекиЗаповедник находится в юго-восточной части Калужской области на территории Ульяновского района. Имя заповеднику дал массив лесов, служивших для защиты Московского государства от набегов степных кочевников. Собственно засеками назывались заграждения из наваленных стволов деревьев, которые были призваны преградить путь движения вражеской конницы. Поэтому хозяйственная деятельность на этой территории была ограничена.зубры выходят из леса Позже эти леса охранялись как резервы корабельного и строевого леса, а в XX веке их сохранности способствовало отсутствие удовлетворительных дорог и сократившаяся численность населения.

Заповедник был создан в 1992 году с целью охраны массивов коренных дубрав, уникальных для Европейской России по структуре и видовому богатству. Здесь представлены: дуб черешчатый, ясень обыкновенный, ильм, липа сердцевидная, яблоня, клены остролистный и полевой.

Фауна млекопитающих включает такие редкие виды как медведь, рысь, волк, барсук. Здесь очень много кабанов, косуль, лосей. С 2001 года постоянным диким видом стал зубр.зубры у кормушки с овсом На водоёмах заповедника обнаружено 17 поселений европейского бобра.

Заповедник состоит из двух участков – Северного и Южного, находящихся на расстоянии 12 км друг от друга. Общая площадь заповедника – 18533 га складывается за счёт земель переданных из Ульяновского, Ягодненского и Ленинского лесничеств Ульяновского леспромхоза .
Остановились мы в селе Ягодное в бане, принадлежащей заповеднику.молодые зубры в заповеднике Калужские засеки Других построек, пригодных для проживания у заповедника пока нет.

Село Ягодное не большое и постоянно там проживают всего несколько семей. Только летом общественная жизнь оживает – приезжают дачники.

Главными целями нашего приезда было фотографирование зубров и проверка работы двух фоторегистраторов, установленных у барсучих нор еще в начале осени.
Летом зубры не выходят на открытое место, а найти их в густом лесу не представляется возможным. Но зимой, когда выпадает глубокий снег, зубрам труднее находить себе корм, и они выходят к подкормочным площадкам, на которых работники заповедника выкладывают овёс и сено. И это хороший шанс увидеть их вблизи и сфотографировать.

До ближайшей подкормочной пощадки примерно 7 километров разбитой проселочной дороги. Можно идти пешком, но лучше всего ехать на квадроцикле.

самка зубра зеленый мох на дереве





Похожие публикации