Навигация+

Заповедник Кузнецкий Алатау

КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУзаповедник

заповедник КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУРасположение и история заповедника Кузнцкий Алатау.

Государственный природный заповедник “Кузнецкий Алатау” расположен на востоке Кемеровской области в наиболее высокой части одноименного хребта. Общая его площадь в настоящее время – 412900 га. Протяженность границ около 400 км. Заповедник учрежден постановлением Совета Министров РСФСР в конце декабря 1989 года, первоначальная его площадь составляла 455, 5 тыс.га.

Создание заповедника в Кемеровской области предлагалось неоднократно в нескольких вариантах. Основным аргументом за создание заповедника выдвигалась проблема сохранения водных ресурсов и биоразнообразия Кемеровской области.заповедник КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ - чёрный аист Уже после того, как заповедник “Кузнецкий Алатау” был официально создан, Западно-Сибирской экспедицией Главохоты РСФСР проводились лесоустроительные работы с уточнением его границ и его буферной зоны, при этом территория была частично изменена, а площадь сокращена с 455 тыс.га до нынешней (412, 9 тыс.га). Таким образом, процесс создания и устройства данного заповедника длился почти десять лет.

Природа заповедника Кузнецкий Алатау

Горная система Кузнецкого Алатау занимает около одной трети Кемеровской области. Не представляя собой единого хребта, она сочетает в себе горные массивы средней высоты, разобщенные глубокими речными долинами.заповедник КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ - длиннохвостая неясыть Наибольшее расчленение Кузнецкого Алатау наблюдается в его южной части, в районе хребтов, расположенных в верховьях рек Усы, Черного и Белого Июса, Верхней и Средней Терсей. Многообразие форм рельефа Кузнецкого Алатау в значительной мере является результатом его сложной геологической истории и неоднородности состава пород, слагающих хребет.

Климатические условия района до недавнего времени изучались крайне неравномерно. Наибольшие средние месячные скорости ветра наблюдаются в холодный период года и особенно в переходные сезоны. Весной и осенью заметно возрастает повторяемость ветров со скоростью более 10-15 м/с. Наиболее велики скорости на вершинах гор. Здесь весьма часты ветры со скоростью более 25-30 м/с, а их максимальные скорости предположительно...

заповедник КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ - норка заповедник КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ - барсук





Похожие публикации