Навигация+

Природные Национальные Парки

Заповедники, национальные парки, памятники природы Башкортостана

С целью сохранения уникальной природы Башкортостана организовано 3 заповедника, 12 заказников по охране лекарственных растений, 15 охотничьих заказников, Национальный парк "Башкирия", 2 природных парка, более 150 памятников природы.

Башкирский государственный природный заповедник - старейший в Республике. Основная территория заповедника покрыта лесами, из которых преобладают сосновые, остальная площадь занята горными степями. Если посмотреть на карту заповедника, сразу напрашивается его условное разделение на две половины - западную и восточную. Они резко отличаются друг от друга. Вызвано это тем, что расположены они в разных горных системах: массиве Южного Крака и хребте Урал-Тау.

Массив Крака сложен глубинными породами: перидотитами, серпентинитами. Они тяжелы, в них много металла. Из-за плотного кристаллического строения эти породы тверды, трудно разрушаются. Потому и сохранил за миллионы лет Крака свои изрезанные очертания наперекор выветриванию.

Совсем по-другому смотрится Урал-Тау. Здешние горы сложены более мягкими и легко разрушающимися породами, они намного положе Крака, очертания мягче.

Урал-Тау - водораздел между гигантскими речными системами Урала и Белой. В заповедник входит преимущественно западный его склон, относящийся к Агидельскому бассейну.

Главные водные артерии заповедника - реки Кага и Южный Узян, ограничивающие территорию заповедника с севера и юга. Они принимают в себя воду сотен ручейков, струящихся по логам почти от вершин хребтов и несущих к устью чистейшую, совершенно прозрачную и холодную даже летом воду, в которой водятся ценнейшие породы рыб - форель и хариус.

Сильно отличаются между собой и леса заповедника. Гребни Крака покрыты альпийскими степями. Урал - одна из немногих горных стран, лежащих вдалеке от всех морских побережий, в глубине материка. Сочетание высоты, небольшой влажности, а также расположения на стыке самых разнообразных растительных сообществ европейских степей и сибирской тайги создало условия для формирования на хребтах Южного Крака совершенно уникального природного комплекса, единственного в мире, в котором самым фантастическим образом перемешаны северные и южные, европейские и сибирские виды. Много среди них эндемиков Южного Урала - растений, которые больше нигде не встречаются, реликтовых видов, сохранившихся здесь с древнейших времен.






Похожие публикации