Навигация+

Национальный Парк это

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ТАГАНАЙ

Расстояния от крупных городов:

Екатеринбург - 260 км, Челябинск - 140 км, Пермь - 475 км, Тюмень - 570 км, Уфа - 265 км

GPS-координаты:

N 55°13'16"
E 59°43'53"

Здесь должен побывать каждый

Национальный парк Таганай, славящийся своей красотой, – один из самых популярных на Урале среди туристов.

Интересных мест на территории национального парка – множество. Туристы могут увидеть здесь огромные горные хребты и причудливые каменные останцы, россыпи курумников и удивительную каменную реку, вытянувшуюся на несколько километров, реликтовые леса, подгольцовые редколесья и горные тундры, старинные минеральные копи и горные реки, текущие как в Европу, так и в Азию (на территории парка как раз проходит водораздел).

Первая горная вершина, которая встретит туриста примерно в 7 км от входа в парк, - это Двуглавая сопка. Самая южная вершина хребта Большой Таганай. Двуглавая сопка делится на две вершины – «Перья» (1034 м) и «Бараньи лбы» (1041 м).

У подножия Сопки вытекает Белый ключ – самый известный водный источник Таганая. Его вода необычайно прозрачна и вкусна. Ее мягкость выше, чем у талого снега. А температура воды даже жарким летом не более 3-4 градусов. Свое название Белый ключ получил от белого кварцита, которым покрыто дно источника. Создается ощущение, словно со дна источается мягкий свет, это придает ключу особую прелесть. Неудивительно, что в давние времена этот ключ величали Святым, а рядом стоял деревянный крест.

Следующая вершина Большого Таганая - Откликной гребень (1155 м). Он получил название за свои гребнеобразные очертания и громкое, многократное эхо, возникающее из-за отражения звука от почти вертикальной скалистой стены. Издалека в зависимости от угла зрения он напоминает то доисторического ящера, то застывшую на взлете морскую волну, то вытянутый гребешок. В северо-восточной части Откликного гребня (в месте традиционных туристических стоянок) проходит крупный тектонический разлом, который является объектом разгрузки подземных трещинных вод. Здесь же расположены три родника восходящего типа. Правда, летом они часто засыхают.

30 декабря 1947 года о скальную стену Откликного гребня разбился самолет, следовавший из Челябинска в Москву. Все пять находившихся на борту человек погибли. Тело одного из них, найденное лишь спустя несколько месяцев, было захоронено тут же.






Похожие публикации