Навигация+

Приокско-Террасный Заповедник Фото

Приокско-террасный заповедник. Питомник зубров.

Добраться до приокско-террасного заповедника можно двумя способами:

1 - На автомобиле - по Симферопольскому шоссе. Ехать практически до самой границы Московской области. Свернуть с трассы на повороте с указателем на посёлок Данки. Данки надо проехать и в конце посёлка будет указатель - на экскурсионное бюро заповедника. Тут карта проезда

2 - Можно добраться электричкой от Курского вокзала или от Царицыно. От Царицыно ехать часа полтора. Расписание электричек можно посмотреть тут. Далее - на автобусе №25, №31 или №41) до остановки "Заповедник". Насколько удобно ехать на автобусе - не проверял. Пишут что ходят они довольно редко.

Необходимо приезжать в заповедник пораньше, экскурсии в питомник зубров проводятся с 9 до 15 часов. В 16-00 питомник закрывается и вход "простых смертных" туда закрыт.

Для того чтобы попасть в питомник обязательно надо заказать экскурсию. Без экскурсионного сопровождения, в одно лицо в питомник не пускают - для того чтобы неподконтрольная публика не нанесла ущербу заповеднику и зубрам. Заказ экскурсии производится вот в этом домике... Когда собирается группа - все встречаются на площади перед домиком и экскурсовод ведёт всех в заповедник/питомник...

Дорога сразу же ныряет в лес, по краям дороги стоят плакаты с историей заповедника и с описанием растущих деревьев.

Хорошо попасть из душной Москвы в лесную свежесть.

И вот, наконей, дорожка приводит к воротам заповедника. Вход в него производится через домик пол которого засыпан опилками, видимо для того чтобы в питомник не заносилось на ногах ничего лишнего ) У входа посетителей встречает плакат, описывающий основные "технические характеристики" зубра.

В питомнике живут зубры и бизоны. У каждого семейсива своя "квартира". Широкая территория обнесённая забором. В каждой такой квартире обычно живёт один самец с несколькими самочками. Это сделано для того чтобы взрослые самцы не соперничали друг с другом и не калечили друг друга.






Похожие публикации