Навигация+

Кавказский Государственный Природный Биосферный Заповедник

НАУЧНЫЙ ОТДЕЛ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В первое время после образования в 1924 г. Кавказского заповедника научные исследования на его территории проводились во время специально организованных экспедиций: геологической — под руководством В.Н. Робинсона и нескольких биологических, руководимых Н.А. Бушем, Н.А Троицким, Д.П. Филатовым, С.С. Туровым и др.

В 30-е годы организуются научные станции: энтомологическая, охотоведческая, луговедческая и др. К 1935 году все они были объединены в комплексную естественно-историческую станцию. Со временем в заповеднике сформировался коллектив высококвалифицированных сотрудников, многие из которых внесли значительный вклад в развитие различных направлений научных исследований.

Традиционным остается изучение биологических особенностей крупных млекопитающих. Важное место уделяется зубру, т.к. коллектив заповедника под руководством ученых провел в 1940—60 гг. огромную работу по восстановлению популяции горного зубра, который к 1927 г. был полностью истреблен человеком на территории заповедника. Столь же традиционны лесоведческое, луговедческое, геоботаническое и в целом флористическое направления. Большое место уделялось изучению почв заповедника, которое долгое время осуществлялось к.б.н. Л.Г. Горчаруком.

В последнее время разработаны и достаточно глубоко и детально изучены герпетофауна и орнитофауна. Становятся все более весомыми и разносторонними мониторинговые исследования. Длительные ряды наблюдений на стационарных участках за различными компонентами горных экосистем являются ценнейшей, уникальной базой данных для оценки функционирования и развития природных сообществ. В формировании этих материалов неоценимую роль играет высокогорная биосферная станция «Джуга», организованная в 1986 году.

Сегодня научный отдел Кавказского заповедника это:

- заместитель директора по научно-исследовательской работе – Н.Б. Ескин.

- 16 научных сотрудников

- 6 лаборантов-исследователей и иной научно-технический персонал

Ими подготовлено и опубликовано 16 сборников трудов Кавказского заповедника «Флора Кавказского заповедника», «Заповедная экологическая пирамида», «Итоги и перспективы экологического мониторинга в заповедниках», «Научные исследования в Кавказском заповеднике за 80 лет его истории», книга «Зубр на Кавказе», альбом «Кавказский заповедник», а также ряд научно-популярных брошюр, проспектов и буклетов.






Похожие публикации