Навигация+

Астраханский Государственный Природный Заповедник

Природа региона

Экскурсии в АстраханиЕще не перевелись места, где природа сохранилась в своем первозданном величии, где человек – всего лишь крохотная ее частица, дополняющая богатство и разнообразие всего сущего на Земле. Одно из таких сокровенных мест – Астраханская область.

Побывать в Астраханской области и не познакомиться с ее поистине уникальной природой – просто непростительная ошибка.

Астраханским центром туристической информации© разработано несколько экскурсий по Астраханской области, позволяющих увидеть всю красоту местной природы.

Дельта Волги и Волго-Ахтубинская пойма, бэровские бугры и песчаные барханы, уникальное соленое озеро Баскунчак и единственная в области гора Большое Богдо – все это создает богатую гамму ландшафтов, делающих Астраханскую область одним из красивейших мест на Земле.

Экскурсии по Астраханской области

Фауна Астраханской области поражает своим разнообразием. На равнинах степей можно увидеть не только широко распространенных волка, лису, зайца, но и реликтовую антилопу – сайгака, в камышовых зарослях – енотовидную собаку, ондатру, камышового кота, и даже кабана, а на взморье – каспийского тюленя. В Северном Каспии и Волге обитает около 70 видов рыб, в том числе и знаменитые осетровые: белуга, осетр, стерлядь, севрюга. В разное время года здесь можно встретить около 250 видов птиц, более 100 из которых гнездятся здесь постоянно.

Растительность региона не отличается видовым разнообразием, но встречающиеся здесь сочетания растительных сообществ запоминаются своей неповторимостью и красотой.

С целью охраны уникальных природных комплексов в Астраханской области созданы и функционируют 2 заповедника: астраханский государственный природный биосферный заповедник и государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский».

Первый в регионе заповедник был организован в 1919 году, а в 1984 году решением ЮНЕСКО ему был присвоен статус биосферного.

Большую часть астраханского государственного природного биосферного заповедника занимает авандельта – открытые мелководные пространства с чистой, прозрачной водой, где самой природой созданы благоприятные условия для жизни множества видов птиц и рыб.

Экскурсии в Астраханской области Экскурсии в Астрахани Экскурсии в Астраханской области Экскурсии в Астрахани





Похожие публикации