Навигация+

Астраханский Государственный Заповедник Официальный Сайт

«Расширяя горизонты»

29 августа 2016 года на сопредельной территории Дамчикского участка Астраханского заповедника произошел пожар тростниковой ассоциации. Благодаря оперативным и слаженным действиям службы охраны пожар был ликвидирован. Для улучшения борьбы с пожарами, в рамках проекта «Сохраним заповедный мир», будет установлена стационарная смотровая вышка. Конструкция вышки позволит оперативно отслеживать пожароопасную обстановку на территории заповедника и за его пределами. Именно быстрое обнаружение и определение его места является одним из составляющих успеха борьбы с пожарами.

Напомним, что «Сохраним заповедный мир» — это совместный экологический проект Астраханского государственного заповедника и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

%d0%b2%d1%8b%d1%88%d0%ba%d0%b0-1

Вышка будет установлена в южной части центрального кордона Дамчикского участка Астраханского заповедника, высотой 12 м и смотровой площадкой 3*3 м. Оборудована видеокамерой кругового обзора с функцией записи информации. Основная задача объекта – визуальный контроль за территорией заповедника в целях предупреждения нарушений заповедного режима, а также обеспечение достоверной информации об угрозе проникновения пожаров с сопредельных территорий. Своевременное обнаружение угрозы пожара позволит службе охраны быстрое реагирование на возгорания, угрожающие заповедной территории. Конструкция вышки позволит «расширить горизонты» для проведения научных наблюдений и туристического посещения в разное время года.

В настоящее время ведётся подготовительная работа по сооружению вышки. Информация по реализации проекта будет доступна на нашем сайте в режиме онлайн.






Похожие публикации