Навигация+

Алтайский Государственный Заповедник

Алтайский государственный природный заповедник

Алтайский государственный природный заповедникФото: Алтайский государственный природный заповедник

Алтайский государственный природный заповедник – уникальная особо охраняемая территория России, являющаяся объектом всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. История заповедника началась 16 апреля 1932 г.

По биологическому разнообразию Алтайский заповедник занимает одно из лидирующих мест среди заповедных зон страны. Заповедник располагается на северо-востоке Республики Алтай, в Турачакском и Улаганском районах. Центральная усадьба природного заповедника находится в поселке Яйлю, а центральный офис – в столице Республики, городе Горно-Алтайске. На сегодняшний день Алтайский заповедник состоит из четырех отделов: отдела науки, отдела экологического просвещения, отдела охраны, хозяйственного отдела.

Общая площадь заповедника составляет более 881 235 га, в том числе акватория Телецкого озера площадью 11757 га. Территория Алтайского заповедника постепенно повышается в сторону юго-востока. Основные экосистемы заповедника - озера, сибирская тайга, таежные низкогорья и среднегорья, альпийские и субальпийские высокогорья и среднегорья, гляциально-нивальные высокогорья, тундрово-степные высокогорья, тундровые высокогорья и среднегорья.

Повсюду в горах разбросаны чистейшие родники, ручьи с холодной водой. Самое большое высокогорное озеро – Джулуколь, расположенное в истоках Чулышмана. Его длина - около10 км. Среди наиболее распространенных древесных пород - сосна, кедр, ель, пихта, береза. Настоящей гордостью заповедника считаются кедровые высокогорные леса. В целом, флора заповедника состоит из более 1500 видов высших сосудистых растений, 111 видов грибов и 272 вида лишайников.

Одним из основных видов животных, обитающих в алтайской тайге, является соболь. Из копытных здесь живут северный олень, марал, сибирский козел и сибирская косуля, горный баран, кабарга и так далее. На горных массивах очень часто встречается сибирский горный козел. На юге заповедника и на прилегающей территории живут алтайские горные бараны.

Я могу дополнить описание





Похожие публикации