Навигация+

Астраханский Заповедник Виды Животных Подлежащих Охране

Законы РФ об охране животного мира

Тема урока: «Охрана и рациональное использование животного мира». Цель урока – обсудить законы и конвенции об охране животного мира, особо охраняемые природные территории, а также возможности рационального использования животного мира.

Дабы под этим влиянием природа не стала однообразной и уродливой, человек предпринимает попытки защиты окружающей среды. Особенно активно защищать ее приходится сейчас, когда людей невероятно много и потребности общества высоки. Помимо международных соглашений в каждой стране существуют свои природоохранные законы.

Рис. 1. Конституция Российской Федерации

В основе законов Российской Федерации об охране животного мира лежит Конституция России (рис. 1), принятая 12 декабря 1993 года. В 9 статье Конституции говорится: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Статья 58 гласит: «Каждый должен сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

Наверное, основная причина исчезновения многих видов животных – это активное преобразование природных территорий и объектов. Чтобы сохранить хотя бы некоторые естественные сообщества в их первозданном виде, в России в 1995 году были приняты Федеральные законы об особо охраняемых природных территориях. В них описаны типы охраняемых территорий, определены режим пользования и ответственность за нарушение этого режима.

Территории с различной степенью охраны – это заповедники, Национальные парки, памятники природы и заказники. Заповедники имеют самый строгий режим охраны, природопользование здесь полностью запрещено, однако в заповедниках (рис. 2) иногда возможна научная и образовательная деятельность.






Похожие публикации