Навигация+

Заповедник Ахтубинского Района Астраханской Области

Дерсу Узала

Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится! («Приключения Алисы в Стране чудес» Льюис Кэрролл)

Дата проведения: 29 апреля - 3 мая 2016 года (28 апреля - отъезд из Москвы, 4 мая - приезд в Москву)

Туда - поезд 086В, отправление из Москвы 28 апреля в 21-12, прибытие на ст. Верхний Баскунчак 29 апреля в 19-43, назад - поезд 005 Ж Москва -Астрахань, отправление со ст. Верхний Баскунчак 3 маяв 19-13, прибытие в Москву 4 мая в 19-10. Билеты на поезд покупаем централизованно.

Рекомендуемый возраст участников: 12 -15 лет

Размещение: палатки

Питание: 3-х разовое, готовим сами на костре

Месторасположение: Россия, Ахтубинский район Астраханской области, близ границы с Казахстаном,

Богдинско-Баскунчакский заповедник — один из самых молодых в нашей стране (создан в 1997 году). Через него проходят пути миграции птиц из Сибири в места зимовок, здесь встречаются 22 вида птиц, занесенных в Красную книгу России, в апреле - мае в степи сплошным разноцветным ковром расцветают краснокнижные тюльпаны Шренка и Биберштейна. На территории заповедника находится около 30 карстовых пещер. Самая длинная — 1, 5 километра.

Главную часть фауны заповедника составляют птицы, многие из которых занесены в Красную книгу России или Красную книгу Астраханской области: орел-могильник, орлан-белохвост, степной орел, черноголовый хохотун, кречетка и многие другие. Среди млекопитающих стоит обратить внимание на перевязку, также занесенную в Красную книгу России. В заповеднике также много грызунов и рептилий. Из пресмыкающихся на горе Богдо (и только здесь) обитает пискливый геккончик, занесенный в Красную книгу.

Программа поездки.

Едем знакомиться с уникальными весенними ландшафтами полупустынной зоны Прикаспия . В этот период заповедник полон яркими красками. Будем впитывать в себя буйство цвета бескрайней цветущей степи, краски переменчивого лазурного неба, ледяной блеск соленого озера и терпкие степные запахи. Нас ждут походы по экотропам со специалистами заповедника, новые впечатления и открытия. А когда степь погрузится во тьму, миллиарды ярких крупных звёзд явят себя миру, и ничто не помешает нам любоваться ими!

Объекты посещения: музей заповедника, озеро Баскунчак, гора Большое Багдо, гипсовый карьер, Баскунчакская пещера.






Похожие публикации