Навигация+

Заповедники и Национальные Парки России Список

Забайкальский Национальный Парк. Россия

Забайкальский Национальный ПаркИсторически сложилось так, что принятая в России концепция создания особо охраняемых природных территорий существенным образом отличалась от зарубежной. Основой российской системы являются заповедники - строго охраняемые природные резерваты, относящиеся к I категории по классификации охраняемых природных территорий, принятой Международным союзом охраны природы (МСОП). Сеть общегосударственных российских заповедников создавалась в течение 80 лет - за это время была создана уникальная система, признанная во всем мире, и закрепилось прочное представление о статусе заповедников.

За рубежом к созданию подобных резерватов приступили гораздо позже, а наиболее популярным и распространенным видом особо охраняемых природных территорий являлись национальные парки, история которых, например, в Америке насчитывает уже более 100 лет. Их относят ко II категории по классификации МСОП.

В СССР национальные парки стали создаваться лишь с 1972 г когда был организован национальный парк "Лахемаа" в Эстонии. В это же время Институтом Ленгипрогор был подготовлен проект "Чивыркуйского национального парка" располагавшегося на территории современного Забайкальского национального парка - первого парка в РСФСР. Создавая парк на Байкале, правительство осознавало важность сохранения природы Байкальского региона, его уникальность, ранимость и привлекательность для людей. Но национальные парки являлись новой для России формой территориальной охраны природы. С этим фактором были связаны ошибки допущенные при проектировании национального парка "Чивыркуйский". Используя опыт градостроительства, строительства саноторно-курортных учреждений специалисты института Ленгипрогор в проектные решения внесли идеи и технологии несовместимые с охраной природы. К тому же в проект были заложены непомерные, даже по тем временам финансовые затраты и поэтому проект не был принят к реализации. Несомненно, для сохранения природы Байкальского региона и его уникальных территорий это сыграло положительную роль. Опыт, приобретенный в последующие десятилетия, позволяет совместить широкий спектр задач: охрана природного и культурного наследия, организация туризма, поиски путей устойчивого развития территории. Новая форма охраняемых территорий позволяет сохранить как уникальные природные комплексы, так и объекты историко-культурного значения. В то же время национальные парки предусматривают возможность посещения их большому количеству людей, ознакомления с природными и историко-культурными достопримечательностями, отдыха в живописных ландшафтах.






Похожие публикации