Навигация+

Заповедники и Национальные Парки Астраханской Области

Рейтинг заповедников и национальных парков Беларуси (фото)

Отдых в Беларуси, заповедники Беларуси, национальные парки Беларуси, куда поехать в Беларуси, Беловежская пуща, Березинский заповедник, Припятский национальный парк, национальный парк Нарочанский, национальный парк Браславские озера, туризм в БеларусиБеларусь щедро наделена природой, невозможно не удивляться ее богатому природному наследию. С целью сохранения природных богатств, в Беларуси созданы несколько заповедников и природных национальных парков, посетить которые стоит непременно! Для того, чтобы выбрать объект посещения, ознакомьтесь с рейтингом заповедников и национальных парков Беларуси, он поможет вам сориентироваться и составить свой туристический маршрут по Беларуси.

Критериями для составления рейтинга стали площадь особо охраняемой природной территории, а также количество занесенных в Красную книгу Беларуси видов, произрастающих и обитающих на территории того или иного заповедника (национального парка). Заметим, что Полесский радиационно-экологический заповедник не внесен Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в список заповедников и национальных парков, хотя он является самым большим заповедником на территории страны и в нем обитает наибольшее количество редких видов животных.

Отдых в Беларуси, заповедники Беларуси, национальные парки Беларуси, куда поехать в Беларуси, Беловежская пуща, Березинский заповедник, Припятский национальный парк, национальный парк Нарочанский, национальный парк Браславские озера, туризм в БеларусиНациональный парк «Беловежская пуща»

Площадь Беловежской пущи: 152 тысяч 242 гектара (плюс 10 тысяч 501 гектар на территории Польши).

Дата основания Беловежской пущи: 1939 год. В 1939 году, после присоединения Западной Беларуси к БССР, был учрежден заповедник Беловежская пуща. С 1979 года заповедник включен в список Природного наследия ЮНЕСКО. В 1991 году Совет министров определил новый статус Беловежской пущи – национальный парк.

Красная книга Беловежской пущи: 82 вида растений и более 70 видов животных.

Интересные факты о Беловежской пуще:

  • Охоту на крупного зверя на территории Беловежской пущи запретил еще польский король Ягайло в 1409 году.
  • Как известно, Беловежская пуща является резиденцией белорусского Деда Мороза.Отдых в Беларуси, заповедники Беларуси, национальные парки Беларуси, куда поехать в Беларуси, Беловежская пуща, Березинский заповедник, Припятский национальный парк, национальный парк Нарочанский, национальный парк Браславские озера, туризм в Беларуси Так вот, в обязанности Деда Мороза входит перед новогодней ночью связаться с белорусскими пограничниками, чтобы те пропустили новый год через границу с Востока на Запад.
  • Зубр, главный символ не только Беловежской пущи, но и всей Беларуси, является единственным парнокопытным, занесенным в Красную книгу страны. В 1971 году на территории парка обитало только 66 особей, а в 2011 году поголовье главного белорусского зверя выросло до 415.

Березинский биосферный заповедник

Площадь Березинского заповедника: 85, 2 тыс гектаров.

Дата основания Березинского заповедника: 30 января 1925 года. В 1979 году заказник получил статус биосферного заповедника.
Красная книга Березинского заповедника: 83 вида растений и 114 видов животных

Интересные факты о Березинском заповеднике:

  • Изначально Березинский биосферный заповедник создавался для охраны бобров.
  • На территории Березинского заповедника обитает чуть меньше половины всех медведей Беларуси – 35 особей.
  • 60% территории Березинского заповедника составляют болота. Видимо, именно по этой причине мифического персонажа, который привлекает туристов в заповедник, зовут Болотник.
  • На территории заповедника были сооружены первые в Беларуси подземные переходы для жаб и других земноводных. Один из них располагается на 122-м километре трассы М3 (Минск – Витебск).

Национальный парк «Припятский»

Площадь национального парка Припятский: 188 тыс 841 гектар, из которых 85 841 гектар – особо охраняемые территории.





Похожие публикации