Навигация+

Численность Лисы в Астраханском Заповеднике

Астраханский заповедник - Россия, Russia

Там, где цветут лотосыАстраханский государственный заповедник расположен в дельте Волги. Кругом вода, , заросшие тростником, рогозом, ивой. Пройдя больше 3000 км, Волга разветвляется на десятки рукавов, протоков, ериков. А между ними, на островах, в трех изолированных участках, расположен Астраханский заповедник: на западе - Дамчик, в центре - Трехизбинка, на востоке - Обжорово.

Первоначально площадь заповедника составляла 23000 га. Потом всвязи с падением уровня Каспия, ростом надводной дельты в сторону моря площадь заповедника увеличилась почти в 2, 5 раза и достигла 62423 га.

В Астраханском заповеднике имеется большое количество рыб и птиц. Здесь обитает до 50 видов рыб: осетровые (белуга, осетр, севрюга), сельдевые (каспийский пузанок, волжская сельдь, черноспинка), карповые (вобла, лещ, сазан, красноперка, жерех, чехонь, золотой карась), щука, судак, окунь, бычки, колюшка и другие.

В заповеднике обитают 250 видов птиц. Большинство из них гнездится на деревьях (различные цапли, караваики, бакланы), а некоторые строят плавучие гнезда (поганки, лысухи). Здесь можно встретить лебедя-шипуна, кудрявых и розовых пеликанов. Много в заповеднике цапель: белые (большие и малые), серые, рыжие, желтые и еще серовато-голубоватые (кваквы ночные).

Через территорию заповедника проходят маршрутные пути перелетных уток, гусей. Наиболее многочисленны кряквы, широконоски, шилохвосты, нырки, чирки и другие. Многие птицы останавливаются в дельте Волги подкрепиться. Они жируют и отдыхают здесь, набирая силы перед длительным и тяжелым отлетом в теплые края. Некоторые остаются на гнездовья.

Млекопитающих мало. В основном это - кабаны, волки, лисицы, выдры, полевые мыши, мыши-малютки.
Из пресмыкающихся встречаются ужи, ящерицы, узорчатый полоз-
Несметное множество насекомых, здесь их обитает 1250 видов: стрекозы, сверчки, ручейники, цикады, жуки (плавунцы, водолюбы, листоеды, долгоносики, жужелицы).
Но особенно много кровососущих. В заповеднике миллионы комаров! Богата фаунафауна пауков.

В низовьях дельты Волги насчитывается более 290 видов растений. Среди них есть и реликты (сальвиния, чилим). В заповеднике растет сказочный цветок - лотос - необычайной величины и расцветки! Он известен в дельте Волги более 200 лет, здесь его называют каспийской розой. С середины ию






Похожие публикации